ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2014, 13:34

СМИ: Обвиняемый в убийстве Старовойтовой Глущенко пройдет детектор лжи

Следователь Федеральной службы безопасности РФ Александр Никитин, в чьём производстве находится уголовное дело об убийстве депутата Государственной думы РФ Галины Старовойтовой, направил на судебно-психиатрическую экспертизу единственного обвиняемого в этом деле – бывшего депутата парламента Михаила Глущенко.

Как пишет "Фонтанка.Ру", сразу после завершения процедуры экспертизы Глущенко должен пройти испытание на полиграфе, которое, в частности, определит, насколько можно верить его показаниям в отношении легендарного петербургского рейдера, которого некоторое время назад Глущенко назвал заказчиком убийства Галины Старовойтовой.

Также, по данным СМИ, следствие проводит допросы свидетелей, в том числе людей из бывшего окружения Михаила Глущенко и Галины Старовойтовой, с целью выяснить их мнение о возможной причастности к организации этого преступления Владимира Барсукова. Более того, следователь приезжал и к самому Барсукову, но допрос не состоялся из-за отсутствия адвокатов.

Напомним, депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита в парадной дома на набережной канала Грибоедова 20 ноября 1998 года. Киллеры поджидали её у дверей квартиры. Также был ранен помощник правозащитницы Руслан Линьков.

Соответствующее уголовное дело было возбуждено в 1998 году по ряду статей УК РФ, в том числе по статьям 105 ("Убийство") и 277 ("Теракт"). По делу об убийстве Старовойтовой городской суд Северной столицы уже вынес приговор в отношении восьми фигурантов. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 года приговорены трое, в их числе - организатор и исполнитель преступления.

8 ноября 2013 года обвинение в организации убийства Галины Старовойтовой было предъявлено Михаилу Глущенко. Его действия были квалифицированы по части 3 статьи 33 и статье 277 УК РФ ("соучастие в форме организации" и "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" соответственно).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама