ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2014, 15:56

Изборский клуб: Холодная война - благо, надо опустить "железный занавес"

Для развития России нужны не новые технологии, а бескорыстный труд во благо Родины. Такую мысль озвучил депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Александр Агеев на заседании Изборского клуба, которое прошло в минувшие выходные в Псковской области.

По убеждению депутата ГД, новые технологии России осваивать не нужно. "Последние события показывают, – заявил он, – что вооружением уровня конца Второй мировой войны можно решать современные задачи. Это означает, что ещё лет на 15 – 20 у нас такой шанс есть". А вот что мешает нам идти вперёд – это отсутствие желания "бескорыстно трудиться на благо Родины", которого было так много в СССР, "пока не победило мещанство".

В свою очередь, математик Георгий Малинецкий заявил, что "холодная война" – это благо, т.к. "в процессе предыдущей холодной войны были достигнуты максимальные успехи нашей науки, экономики и общества". "Где наша идеология? – обращался математик к единомышленникам. – За что наши люди будут умирать?"

Мысль о том, что умирать совершенно не за что, продолжил бывший губернатор Саратовской области, а ныне – председатель тамошней Книжной палаты Дмитрий Аяцков. Он напомнил собравшимся о текущем положении дел в России: "здравоохранение превратилось в "фабрику смерти", образование мы теряем, мало-мальски талантливых людей "воруют китайцы". Главный виновник бед и враг – "наш министр образования и те, кто поддерживает его уже много лет" (напомним, что Дмитрий Ливанов, которого имел в виду Аяцков, возглавляет министерство 2 года).

Решить все эти проблемы Аяцков предложил опусканием "железного занавеса", чтобы "создать ситуацию, при которой развивалась бурно наша страна ". Правда, тогда "не хватало продовольствия и одежды для народа", но депутат Агеев ведь уже говорил о губительной для страны "победе мещанства".

"Вот мне лично сегодня не хочется за границу, – признался товарищам Аяцков. – Когда был "железный занавес", мы хотели заглянуть: а что там? А оказалось, и в Америке проблемы, при чем намного большие, чем в России, и в Японии проблемы… В этот период 20-летний, когда мы могли ехать, мы принесли в свою страну много технологий. А сегодня, может быть, можно и опустить этот занавес".

Экономист Михаил Хазин сообщил, что "мир идёт к регионализации" и вот-вот будет разделён не на много разных стран, а на несколько больших регионов. Одним из них будет Евразия, другой – объединит Китай со странами Юго-Восточной Азии, поэтому экономист предложил назвать его Остазией. Океании Хазин, в отличие от писателя Оруэлла, не видит, но в остальном суть та же. Третий регион – Исламский мир, в четвёртый войдут англосаксонские страны, в пятый – латиноамериканские, шестой будет представлен Индией, седьмой – это оставшаяся часть Западной Европы, "несчастная, никому не нужная и охваченная кризисом". Россия войдёт в Евразийское пространство и присоединит к себе не только Северную Корею (что для Хазина очевидно), но и Японию, которой, по мнению экономиста, деваться будет некуда.

В таких условиях, подчеркнул Хазин, главное для России – создать в Евразии "идеологию, которая позволит объединить такие разные страны". Если "мы этого не сделаем целенаправленно", то идеологию создадут за нас. Есть опасность, что её навяжет нам враждебный соседний регион. И тогда "единство русского мира" окажется под угрозой. В новом прекрасном мире Россия должна "решить основную задачу социализма, которая так и не была решена: как обеспечить индивидуальную активность масс в части совместного развития инноваций". 

Добавим, программа заседания Изборского клуба началась 27 августа с торжественной церемонии землеприношения к Священному холму под Старым Изборском в Псковской области, передает "Фонтанка.Ру". Ради церемонии землю специально привезли из Крыма. В акции участвовал депутат парламента Новороссии Николай Пачковский. Участники клуба намерены провести свое следующее заседание в Новороссии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама