ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2014, 20:21

МИД РФ: Злоба Баэра связана с военными успехами ополченцев

МИД РФ ответило на заявление Постоянного председателя США при ОБСЕ Дэниэла Баэра.

"Вызывает возмущение, что американский дипломат, который уже неоднократно позволял себе одиозные выпады против России, на этот раз перешел все допустимые границы дипломатического приличия. Его голословные претензии не только, как обычно, не были подкреплены конкретными фактами, но и изобиловали откровенными оскорблениями и хамством в адрес нашей страны. Неприкрытая злоба в высказываниях Баэра, очевидно, связана с военными успехами ополченцев Новороссии, которым в последние дни удалось сковать смертоносную карательную операцию, запущенную Киевом при безоглядной поддержке Вашингтона", - говорится на сайте ведомства.

В МИДе рассчитывают, что "в Государственном департаменте США призовут своего постпреда изменить неподобающий дипломату высокого ранга стиль поведения на площадке ОБСЕ, которая должна служить не трибуной для огульных и грубых выпадов, а местом взаимоуважительного и конструктивного разговора по ключевым проблемам европейской безопасности и выработки коллективных решений".

"Иначе с этим персонажем будет не о чем разговаривать", - заключает МИД.

Заявление Баэра, которое вызвало возмущение МИД РФ, прозвучало 28 августа. В нем он обвинил Россию в нарушении основных принципов и соглашений ОБСЕ, а также в том, что конфликт на Украине поддерживается усилиями Москвы. При этом граждане России, по его словам, ограничены в личных свободах "коррумированным и репрессивным правительством".

Баэр также заявил, что за последние сутки появилось много сообщений о большом количестве российских военнослужащих на Украине, о колоннах российских танках и бронированной техники, пересекающих российско-украинскую границу. Кроме того, по сведениям американского постпреда, российские военные вертолеты обстреляли украинских пограничников. Он подчеркнул, что все это ясно говорит о нарушении международного права.

По мнению Баэра, Россия продолжает снабжать ополченцев танками, бронетехникой, артиллерией и системами залпового огня, передает РБК.

Впрочем, Постоянный представителя России при ОБСЕ Виталия Чуркина вряд ли можно назвать примером для подражания. Будучи дипломатом "столь высокого ранга", он довольно резко высказался в адрес США.

"Я бы предложил направить послание в Вашингтон: перестаньте заниматься вмешательством в дела суверенных государств, перестаньте раскачивать неугодные режимы", — сказал Чуркин, выступая в четверг на экстренном заседании СБ ООН.

Чуркин решил высказаться за страны по всему миру.

"Умерьте свои геополитические амбиции. Тогда не только соседи России, но и многие другие страны по всему миру вздохнут с облегчением", — заявил Чуркин.

Он также призвал прекратить спекуляции вокруг сбитого малайзийского самолета на востоке Украины, передает РИА "Новости".

"Пока только Россия транспарентно и существенно внесла вклад в расследование этой трагедии, от остальных мы слышим только полунамеки и никакой информации", — сказал постпред РФ при ООН.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама