ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 12:44

Михеев предлагает приравнять к взятке интимуслуги и походы в рестораны

Депутат Госдумы Олег Михеев предложил расширить понятие "взятка", и включить в него получение чиновниками не только материальных благ, но и нематериальных, например, продвижения по службе, предоставление интимных услуг или оплаченные походы в ресторан.

Взяткой хотят сделать получение чиновниками вообще любых нематериальных благ и преимуществ, а не только ценных подарков и денег в конвертах, отмечает автор документа. "То есть закрепить понятие взятки как подкупа путем выполнения работ, оказания услуг, предоставления преимуществ", - уточнил Михеев.

Таким образом, само это понятие в нашем законодательстве существенно расширяется. Зато штрафы за "нематериальную" мзду планируется ввести самые что ни на есть реальные. Их градация - от 25 тысяч до 500 миллионов рублей, эти суммы пропишут в УК. Как полагает депутат, международной практике такая новация будет полностью соответствовать, пишет "Российская газета".

"Российская экономика ежегодно теряет сотни миллиардов долларов из-за коррупции. А это не только прямые убытки государства, но и препятствия, устанавливаемые чиновниками для бизнеса. Полагаю, что ситуацию надо радикально переломить", - отметил также Михеев.

Депутат также пояснил, что в настоящий момент взяткой могут быть часто нематериальные блага. Спектр получается широкий: от продвижения по службе и хороших отзывов перед руководством вплоть до оказания интимных услуг, походов в рестораны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама