ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 17:06

Слушания по созданию ООПТ в парке Сосновка перенесли

Общественные слушания по парку Сосновка, ранее назначенные на 3 сентября, переносятся. Новая дата пока неизвестна, сообщает пресс-служба центра "Эком".

Согласно информации, размещённой на сайте администрации Выборгского района, общественные слушания по материалам комплексного экологического обследования планируемой к организации особо охраняемой природной территории "Парк Сосновка - истоки Муринского ручья", намеченные на 3 сентября, "в связи с большой значимостью" будут перенесены и объединены с обсуждением аналогичных материалов по Левашовскому лесу.

Между тем, по мнению экспертов, предлагаемый отчёт никак нельзя считать полным, т.к. энтомологическое обследование территории парка не проводилось, для редких видов птиц не представлена карта встречаемости, не отбирались пробы грунта на содержание тяжёлых металлов.

Несмотря на внушающие оптимизм планы по охране природы на территории парка, есть несколько очень серьёзных моментов, которые их омрачают, отмечают в "Эком".

Например, превышение допустимых концентраций свинца в грунте к северо-востоку от стрельбища - свинцовая дробь перелетает через ограду стрельбища и покрывает равномерным слоем грунт, далее поверхностные воды, насыщенные свинцом, попадают через болото в Муринский ручей, далее - в Охту и Неву. По результатам анализа пробы грунта, отобранного 28 августа во время общественной инспекции парка в точке на территории предлагаемой ООПТ у стрельбища, установлено превышение предельно допустимой концентрации свинца примерно в 280 раз.

Ещё один неблагоприятный фактор - шум от стрельбища. Участники экскурсии убедились, что при наиболее активной стрельбе друг друга невозможно услышать на расстоянии примерно в метр, что оказывает безусловно негативное влияние на птиц и животных в парке. В ближайшее время, до следующих слушаний, будет проведён замер шума у границы стрельбища.

Обследование парка Сосновка было проведено в 2013 году ООО "Северо-Западный центр "Экологическая лаборатория" по заказу государственного казенного учреждения "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга". Часть отчёта основана на материалах, полученных в 2009-2010 годах ООО "Аконит".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама