ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 17:18

Сенатор Морозов: РФ нужно создать альянс в противовес НАТО

Член комитета Совфеда по международным делам, ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов высказал мнение, что Россия должна начать работу по созданию военного альянса в противовес НАТО в связи с появлением новых угроз. Сенатор также посоветовал привлечь в него Китай, Индию и других партнеров по БРИКС.

"Необходимо начать работу по созданию нового военного альянса активных сил в противовес НАТО, привлечь в него Китай и Индию, вести переговоры с другими нашими партнерами по БРИКС, рассмотреть партнеров из Латинской Америки, Кубу, Аргентину, всех, кто сегодня реально опасается американской экспансии в рамках ее концепции глобального превосходства", — рассказал РИА "Новости" сенатор.

Морозов отметил, что в этот военный альянс могут войти и партнеры России по ОДКБ. "Россия является лидером коллективной безопасности на постсоветском пространстве и понимает, что США и НАТО будут продолжать активно создавать новые угрозы", — пояснил он.

Более того, Морозов высказался за создание новой системы российской ПРО, которая эффективно бы защитила как западные границы России, так и границы ее партнеров по ОДКБ. "Мы теперь смело можем размещать комплексы "Искандер" в Калининграде", — заявил сенатор, добавив, что в новую систему ПРО может войти Габалинская РЛС, также два новых аэродрома, о создании которых РФ договорилась с Белоруссией.

"Новая военная доктрина России должна быть комплексной и учитывать интересы наших партнеров по ОДКБ с учетом продвижения инфраструктуры НАТО к российским границам", — сказал он.

Напомним, во вторник заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов заявил, что расширение НАТО, проблемы ПРО и ситуация на Украине вынуждают Россию уточнить военную доктрину до конца текущего года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама