ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 18:34

В судах Петербурга находятся иски Госстройнадзора в отношении 60 незаконных построек

На сегодняшний день количество решений о сносе самовольных построек, вступивших в законную силу, увеличилось в 3 раза по сравнению с началом 2014 года, сообщает пресс-служба Госстройнадзора. В ближайшее время планируется передать еще 9 дел на исполнение судебным приставам. По пяти объектам исполнительское производство уже возбуждено.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы ведет судебные разбирательства в судах разных инстанций в отношении 60 объектов. Еще по 58 объектам идет проверка и сбор доказательств для обращения в суд.

Напомним, что Служба вправе подавать иск о сносе самовольных построек при наличии хотя бы одного из трех признаков, предусмотренных ст. 222 Гражданского Кодекса РФ. А именно: если речь идет о строительстве объекта на земельном участке, не отведенном для этих целей, или строительстве без разрешительной документации или строительстве с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Каждый из этих признаков является самостоятельным основанием.

В то же время Госстройнадзор обращает внимание на появление в практике работы Службы случаев, когда застройщики самостоятельно устраняют нарушения закона в досудебном порядке. Так, в поселке Ушково собственник без разрешения произвел пристройку к дому. Администрация района направила в Службу информацию о нарушении административного порядка при строительстве объекта капитального строительства. В ходе проверочных мероприятий факт нарушения был подтвержден. Собственник с учетом невозможности сохранения объекта в реконструированном виде принял решение устранить допущенное им нарушение, не дожидаясь обращения Службы в суд с иском о сносе объекта.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама