ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 18:40

Активисты поведут в Лопухинском саду митинг-концерт

Активисты и защитники Лопухинского сада приглашают жителей Петербурга принять участие в митинге-концерте, который состоится 12 сентярбя в 19:30.

"Дорогие друзья! Мы собираемся остановить этот цирк! Сначала они поставят в Лопухинском садике шапито, а потом шапито тю-тю, и привет высотке! Знаем мы эти цирковые фокусы! Ждем вас 12 сентября в 19:30 у входа на Лодочную станцию! Можете написать и нарисовать и взять с собой какие-то плакатики, хотя бы на обычном листке", - говорится в сообщении активистов в группе в "ВКонтакте".

Защитники сада также добавили, что приглашают на митинг жителей города, "а так же всех хороших людей, зверей и птиц, обитающих на планете Земля".

Напомним, в августе 2013 года на основании согласованной государственной историко-культурной экспертизы, выполненной экспертом Михаилом Мильчиком по заказу ВООПИиК, КГИОП утвердил план границ и предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения "Лопухинский сад". Согласно выводам этой экспертизы, в границы охраняемого объекта включили земельные участки. Указанные объекты недвижимости находятся в пользовании ООО "НИС.Жилищное строительство".

Посчитав свои права нарушенными решениями КГИОП о согласовании акта по результатам экспертизы, утверждении плана границ и предмета охраны объекта, данная организация обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением об обжаловании указанных решений. Предварительное судебное заседание с участием представителя КГИОП в качестве заинтересованного лица состоялось 3 декабря. В ходе заседания по ходатайству КГИОП к участию в процессе в качестве третьего лица привлечено петербургское отделение ВООПИиК.

Как сообщалось ранее, холдинг RBI вышел в суд, чтобы оспорить решение КГИОП о восстановлении Лопухинского сада в своих границах под охраной. Холдинг собирался возвести на участке сада 9-этажный отель напротив Каменного острова на берегу Малой Невки. В 2004 году после проведенной ООО "Ассоциация исследователей Санкт-Петербурга" историко-культурной экспертизы участок площадью 4,6 тыс. кв. м. был исключен из территории памятника, после чего RBI получил разрешение на строительство.

Однако после протеста со стороны петербуржцев, в августе 2013 года на основании экспертизы ВООПИиК КГИОП выпустил распоряжение о включении участка бывшей водно-моторной станции, принадлежащего строительной компании, в территорию Лопухинского сада, памятника регионального значения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама