ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 18:52

Оганесян предложил застройщику Конюшенного ведомства отказаться от использования галереи

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян после совещания с рабочей группой совета по сохранению культурного наследия рекомендовал "Плаза Лотус групп" скорректировать проект реконструкции Конюшенного ведомства.

Компании "Плаза Лотус групп" предложено рассмотреть три варианта использования бывшего комплекса императорских конюшен. Как рассказали участники совещания, они предусматривают отказ от создания апартаментов в стометровых галереях. В частности, инвестор может использовать площади под свои цели, не разбивая их на отдельные помещения. Либо — отказаться от использования галерей, компенсировав потерянные площади застройкой внутреннего двора. Хотя против этого варианта выступают некоторые эксперты рабочей группы. И в-третьих, – передать галереи городу в счет возмещения упущенной выгоды, сообщает "Фонтанка.Ру".

Четвертый вариант развития событий — отказ инвестора от сотрудничества с экспертами. Вся разрешительная документация на производство работ им уже получена. Однако, как пояснили в Смольном, в этом случае градозащитники собираются обратиться в суд.

"Один из вариантов — оспорить историко-культурную экспертизу ведомства и приказ министерства культуры о предметах охраны", - рассказал депутат петербургского ЗакСа, "яблочник" Борис Вишневский.

Сам застройщик готов идти на компромисс. "Мы ждем предложения от города о том, какой может быть компенсация упущенной выгоды и уже вложенных в проект средств", – рассказали в компании. До принятия окончательного решения в комплексе будут идти только работы по усилению фундамента, подтвердили в "Плаза Лотус Групп".

Следующее заседание рабочей группы должно состояться через 3 недели, 23 сентября. Принятое на нем решение будет рассмотрено на заседании Совета по сохранению культурного наследия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама