ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 18:57

Художник Сотов: Меня обманом использовали в борьбе против Навального

Я не хотел заводить дело против оппозиционного блогера Алексея Навального по поводу кражи моей картины "Плохой и хороший человек", меня просто обманули. Об этом заявил художник Сергей Сотов.
 
Напомним, произведение художника "Плохой и хороший человек" Сергея Сотова было похищено с одной из центральных улиц Владимира неустановленным лицом. В рамках расследования этого дела были допрошено несколько сотрудников "Фонда по борьбе с коррупцией", а также супруга оппозиционера Юлия Навальная. В доме нескольких сотрудников фонда даже прошли обыски без разрешения суда, как "нетерпящие отлагательств".
 
Сотов сообщил, что самостоятельно развешивал свои картины, их часто срывали, но он положительно к этому относится.
 
"Я всегда к этому прекрасно относился! На них и писали что-то, и сдирали их. Для меня всегда важнее всего было, чтобы человек увидел мою картину и воспринял ее. А когда одна из работ пропадала, я на освободившееся место вешал новый плакат", - цитирует "Русская планета" слова Сотова.
 
В случае же с картиной "Плохой и хороший человек" художник уверяет, что его просто обманули. "Никакого заявления я писать не хотел. Мне позвонили домой, представились сотрудниками администрации Владимирской области и сказали, что нам надо встретиться. Они меня на машине повезли к забору, где были размещены мои работы. Стали снимать меня на камеру.
 
И мне было от этого очень радостно и лестно, меня прямо расхваливали", - рассказал Сотов.
 
После, по словам "пострадавшего", его посадили в автомобиль полицейские и дали заполнять какие-то анкеты, одной из которой и было заявление о пропажи картины. Заявление было уже заполнено, художнику требовалось поставить только подпись. "В итоге мне протянули заполненный протокол, я попытался прочитать, вдруг расстрел подписываю, а там такой почерк, что не разобраться! Они еще и свет такой тусклый включили... Да и я домой торопился, так надоела вся эта тягомотина. Я вообще человек доверчивый. Поэтому поставил подпись и пошел", - говорит Сотов.
 
Когда история стала сенсацией, художник хотел забрать заявление, но ему отказали, заявив, что документ потерян. "Да я сам потом ходил в полицию и хотел отозвать свою подпись. А мне там ответили, что не могут найти мое заявление! Пообещали позвонить, как найдут, но так и не звонили. Но я хотел отозвать заявление, оно не было моей инициативой, а ко мне просто вошли в доверие. А то, что произошло в остальном? Это просто политическая борьба, видимо, против Навального. Меня зацепили случайно", - рассказал Сотов, добавив, что готов подарить работу Навальному.
 
Сам оппозиционер заявил, что дело заведено с целью давления на сотрудников ФБК, которые ведут расследования против крупных российских чиновников. "У меня мало сомнений, что заказчики этой дряни это Володин, Неверов, Якунин и прочие обитататели "Сосен" и "Акулинино". Им важно, хоть и совершенно по беспределу, состряпать дело против сотрудников ФБК и особенно отдела расследований: Албуров и Кулаченков здесь главные цели. У них провели даже обыски и изъяли компьютеры", - говорится в блоге Навального.
 
При этом в блоге оппозиционера заверяется, что расследований ФБК станет только больше.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама