ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 сентября 2014, 21:50

Манит, манит карусель в путешествие по замкнутого кругу

В Петербурге началось досрочное голосование. 3 сентября к открытию у зданий ТИКов и ИКМО собрались огромные очереди из бюджетников, которых привозили весь день на автобусах. Кроме того, как выяснилось, в этот раз организовать "карусель", то есть многократное голосование одних и тех же избирателей, можно, даже не нарушая закон. Возможность проголосовать несколько раз заложена в сам процесс досрочного голосования.

В семи местах сразу

При досрочном голосовании ни в ИКМО, ни в ТИКах нет привычных списков избирателей, в которых находят фамилию явившегося проголосовать и где он расписывается. В первые 7 дней "досрочки" – пока она не переместится в УИКи – всем, кто приходит за бюллетенями, по предъявлении ими паспортов просто записывают на бумажку – как в дополнительный список избирателя, которых много было в 2011 году.

- Избиратель приходит, на столе лежит пустая таблица, туда от руки вписывается фамилия, адрес, год рождения, - объясняет депутат и кандидат в депутаты МО "Екатерингофский" Александр Шуршев. - Ни с чем это не сверить. Понятно, что в некоторых случаях это открывает возможности для организации "каруселей".

Сведения передаются в УИКи после окончания предварительного этапа "досрочки". В этот момент может выясниться, что один и то же человек проголосовал несколько раз. Однако отбраковать заполненный им бюллетень будет уже невозможно: бюллетени запечатываются в конверты и никак не подписывается.

Проголосовать многократно избиратель может несколькими способами. Один - незаконный, по сути, такой же, как традиционная "карусель": прописанный в одном МО избиратель привозится в другое МО и получает бюллетень на "чужих" выборах, а заранее предупрежденный член комиссии пособничает ему.

Однако в ряде районов открывается другой путь для фальсификаций, формально - совершенно законный. Он касается только губеранторских выборов. Речь идет о тех районах, где ТИКи организуют сразу несколько мест для голосования. На каждом из них имеет право проголосовать житель любого МО, находящегося на подведомственной этому ТИКу территории.

Это ТИК №1 Адмиралтейского района, который обеспечивает голосование по семи адресам. Если воспользоваться сервисом "Найди свой избирательный участок" на сайте Горизбиркома, мы узнаем, что независимо от прописки внутри района житель может проголосовать в семи различных местах, будучи семь раз от руки вписанным в таблицу.

Такая же ситуация сложилась в Центральном районе, где открыты три пункта для голосования на губернаторских выборах. ТИК №26 Красносельского района кроме своего основного адреса открыл "филиал" в Красном селе, а ТИК №14 Выборгского района - в Поселке Левашово. ТИК №13 Курортного района работает одновременно в Зеленогорске и в Сестрорецке. ТИК №12 и ТИК № 28 Приморского района работают каждый – сразу по трем адресам.

Выборы под угрозой

Впрочем, как показала практика, проголосовать за губернатора прописанному в Адмиралтейском районе дают не везде. По двум адресам "экспериментаторам" выдали бюллетени, по одному - отказали на том основании, что человек прописан в другом МО. Что, в свою очередь, не соответствует сведениям с сайта Горизбиркома.

По словам Шуршева, пока неясно, как можно бороться с данной проблемой. Тем более, что по закону подавать жалобы и иски могут только те, чьи избирательные права были нарушены.

- Видимо, это нарушает права кандидатов в губернаторы, - предполагает Шуршев. - Но сомневаюсь, что кто-то из них будет эти результаты оспаривать.

Бывший заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский удивлен, что на этих выборах допущена подобная возможность проголосовать более одного раза. По его словам, раньше, когда "досрочка" еще существовала, на ней все равно использовались списки избирателей.

- Это вообще может поставить под угрозу все досрочное голосование, - считает Краснянский.

Член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов предполагает, что вряд ли речь идет о банальной недоработке Горизбиркома.

- Я точно знаю, что в 2011-12 годах ничего случайного в работе избирательных комиссий не происходило, - говорит Федотов. - Я думаю, сейчас это еще более организованно и еще более изощренно.

Валерий Федотов предполагает, что на результаты выборов возникшая коллизия не повлияет.

- Результаты выборов это не может поставить под угрозу, уверен собеседник ЗАКС.Ру. - Насколько я помню, результаты голосования ни на одном участке в 2011-12 годах не были отменены. Когда и организация выборов, и суды в одних руках, главная задача - чтобы суды происходили, обращения принимали. А результат выборов никого не будет интересовать уже месяца через три.

Кандидат в депутаты по МО "Морские ворота" Андрей Давыдов, наоборот, предполагает, что ситуация возникла не из-за злого умысла комиссий.

- Думаю, что это либо недоразумение, либо глупость, - говорит Давыдов. - Я не думаю, что губернаторские выборы - те, где кому-то это было бы интересно и нужно.

Также Давыдов считает, что в корне неверна была сама идея возможности переезда избирательных комиссий.

- Моя позиция очень простая: я считаю, что избирательная комиссия - не бродячий цирк, - говорит Давыдов. - Она должна находиться всегда по одному адресу. Все эти переезды абсолютно незаконны. За любой комиссией закреплен ее адрес, она не может переезжать или устраивать какие-то дополнительные места для голосования.

Юрист партии "Справедливая Россия" Вячеслав Плахотнюк тоже считает, что подобная практика незаконна.

- Я думаю, что это административная технология увеличения явки избирателей, - говорит Плахотнюк. - Но это также и технология, направленная на достижение конкретного результата. Законом не предусмотрены какие-то выездные пункты вне помещений комиссий. Но и запрета такого нет, а у нас все больше избирательное законодательство трактуется по аналогии с гражданским - "разрешено все, что не запрещено". Хотя должно быть наоборот.

При этом Плахотнюк полагает, что это вряд ли послужит основанием для отмены итогов выборов.

- Это может иметь последствия в виде претензий к действительности выборов, - говорит Плахотнюк. - Другое дело, что у нас нет кандидатов, которые выборы могли бы оспорить. А избиратели могут жаловаться на результаты только на своем избирательном участке.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама