ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2014, 19:13

Идрисов: В ТИКах раздаются готовые бланки для удаления наблюдателей

Правозащитник Динар Идрисов рассказал ЗАКС.Ру о том, что в ТИКах раздаются готовые бланки для оперативного удаления неугодных, а именно независимых наблюдателей.

- Как мной было установлено, в последние дни председатели ТИКов с участием представителей Горизбиркома проводят так называемое обучение и инструктаж с участием секретарей УИКов, - рассказывает Идрисов. - Все это на территории районных администраций. Наблюдатели, СМИ, рядовые члены комиссий с правом решающего голоса на такие мероприятия не допускаются. Несколько человек пытались в разных районах, но им не позволили. Мне известно, что помимо инструктажа о выборах раздаются заполненные типовые бланки решений, позволяющие оперативно удалять с участка всех неугодных.

По словам правозащитника, есть целая стратегия.

- В начале комиссии подготовят решения об ограничении использования средств мобильной связи членами комиссий с решающим голосом, - продолжает Идрисов. - Соответственно, если они начнут снимать, например, то от своих обязанностей их отстранят. Далее будет принято решение об ограничении использования сети электропитания, если кто-то воспользуется розеткой - тоже будет основанием для удаления с участка и тому подобное. Еще будет решение об определенных местах для фото- и видеосъемки, к решению приложена схема. В прямом смысле, шаг вправо, шаг влево и удаление. Для СМИ подготовили решение об удалении в связи с отсутствием редакционного задания, раздельного направления на данный участок для наблюдения за ходом голосования и для наблюдения за подсчетом голосов. То есть в восемь часов будет удален журналист, если у него нет отдельного задания для наблюдения за подсчетом голосов.

Динар Идрисов подчеркивает, что речь идет об уникальной формализации закона о выборах.

- Подписи о том, что вы стояли чуть в стороне от положенного по решению и схеме месте, поставят спокойно, - говорит Идрисов.

Правозащитнику удалось сфотографировать заполненный образец.











- Я опираюсь на собственные свидетельства, когда я находился в ТИКе №5 в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса, успел ознакомится с бланком, который готовил для семинара член комиссии. Мне известно, что люди из Горизбиркома в этом участвуют, но я не знаю, являются ли они иницииаторами. В Невском районе этим руководит председатель ТИКа. С учетом массовых нарушений на досрочке, видимо готовится зачистка 14 сентября от любых независимых наблюдателей, - делится мнением Идрисов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама