ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2014, 14:04

Смольный наконец одобрил выплату "детям войны"

Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект постановления о внесении изменений в социальный кодекс. Планируется установить выплату для "детей войны", которой в Петербурге долгое время не существовало, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Проект постановления представил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. "Детям войны" предлагается выплачивать дополнительно по 1500 рублей в месяц. Выплата предназначена в том числе на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Категория "дети войны" будет состоять из граждан, родившихся в период с 22.06.1928 по 03.09.1945. Деньги будут выплачиваться только пенсионерам, не имеющим других льготных категорий.

Отметим, в ряде других стран и в 20 регионах России уже действуют различные выплаты и льготы для "детей войны". Однако на федеральном уровне такая льгота отсутствует, хотя соответствующий законопроект и внесен в Госдуму. До сегодняшнего момента она отсутствовала и в Санкт-Петербурге.

С 1 января 2015 года планируется также увеличить в два раза выплату инвалидам с детства I группы. Сейчас такая выплата составляет 5300 рублей в месяц, планируется увеличить эту сумму до 11 966 рублей в месяц.

На заседании выступил также депутат ЗакСа фракции КПРФ Алексей Воронцов. Он рассказал о том, что именно фракция КПРФ подготовила закон о "детях войны".

- Всегда много споров вокруг мер поддержки разным категориям населения... - сказал, комментируя проект, врио губернатора Георгий Полтавченко. - Но в данном вопросе не может быть двух мнений.

Полтавченко также заявил, что, по его мнению, государство вообще должно поддерживать три категории граждан: дети, пожилые люди и те, кто имеют проблемы со здоровьем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама