ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 сентября 2014, 17:49

Дебаты. Вторая серия

В Петербурге прошла вторая и заключительная серия предвыборных дебатов с участием всех пяти кандидатов. Партнеры, как могли, подыгрывали главному герою выборов Георгию Полтавченко, но так и не смогли выставить его героем. Тем не менее, он не расстроен и по-прежнему уверен в своих позициях.

Удачные и неудачные

Дебаты, как и заявлялось, прошли в формате поочередных выступлений всех кандидатов в алфавитном порядке. Так же было и в первой "серии". Однако, судя по всему, разнообразия и интерактива во втором выпуске было еще меньше, чем в первом – на канале "Санкт-Петербург" . По слухам, в штабе Полтавченко второй выпуск был признан менее удачным. Поэтому ходили слухи, что повторный выпуск на "России" будет заменен повторами дебатов, прошедших на канале "Санкт-Петербург". А тот, что транслировался изначально на "России-1", покажут на "Санкт-Петербурге" (как имеющем гораздо меньшую аудиторию). Пока что эти слухи подтверждаются: на "России" 12 сентября показали повтор дебатов с ведущим Юрием Зинчуком ("Санкт-Петербург"). На момент выхода данного материала по "Санкт-Петербург" дебатов, которые состоялись на "России", поэтому увидеть их можно только в записях в сети (и в сомнительном качестве):



Вначале каждый из кандидатов - Тахир Бикбаев (Альянс зелёных), Ирина Иванова (КПРФ), Андрей Петров ("Родина"), Георгий Полтавченко ("Единая Россия") и Константин Сухенко (ЛДПР) - выступили со вступительным словом, потом ответили на заранее подготовленные вопросы телезрителей и, наконец, подытожили сказанное в заключительном слове.

Темой выпуска стала экономика. Успело прозвучать шесть вопросов: о влиянии политики на экономику, обеспечении стабильного финансового положения, кластерной системе, транспорте, крупных инвестиционных проектах и экологической ситуации. Со стороны создавалось впечатление, что каждый из кандидатов говорил, по большому счету, одно и то же в ответе на каждый вопрос. Андрей Петров говорил о санкциях, которые продолжают накладывать на Россию "Вашингтон и его приспешники", и о кластерах в экономике, Ирина Иванова - о малом бизнесе. Стоит отметить, что Сухенко высказал смелую мысль: "Мне не нравится жить за счет нефти и газа!", а Иванова робко заметила, что реализацию проектов города-спутника Южный и Сестрорецкого намыва было бы неплохо приостановить. Все кандидаты, как один, говорили об оборонной промышленности и "мусороперерабатывающем кластере".

Врио губернатора Георгий Полтавченко отличался от остальных четырех кандидатов тем, что был краток и легко укладывался с каждым ответом в положенные две минуты. Немного торопился. Говорил, как и всегда, не о программе, а о том, что сейчас делает городское правительство.

Вела "вторую серию" Ирина Паукшто. В отличие от Юрия Зинчука , она не позволяла никаких вольностей в регламенте, даже незначительных, а также не комментировала происходящее, за исключением одного раза.

- У нас с вами непростое время, - серьезно сказал Полтавченко в заключительном слове. - У вас есть из кого выбирать. От этого решения зависит ваше будущее!

- Емко и лаконично! - не удержалась от похвалы сдержанная Ирина Паукшто, как будто забыв, что после Полтавченко будет еще заключительное слово Сухенко.

Сухенко, впрочем, не ударил лицом в грязь и завершил свое выступление призывом "спросить, кто такой Сухенко" у тысяч людей, с которыми он работал на объединении "Светлана" и в издательском доме "Шанс", а также у шестисот человек, с которыми он работает в Законодательном собрании.

- И еще я хочу сказать спасибо своей жене, - внезапно заключил он. - Спасибо, Ритка!

Наверное, это оказалось единственной неожиданностью – хотя и довольно странной – во втором раунде дебатов кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама