ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 сентября 2014, 1:22

"Последняя осень" выборов

В Петербурге завершилось голосование на выборах губернатора и муниципальных советов. Подсчет голосов будет продолжаться, вероятно, как минимум до утра, но петербургские политики уже высказали свое мнение о прошедших выборах. Максим Резник назвал их "последней осенью", в Валерий Федотов намекнул на военный характер руководства города и призвал к скорейшим перевыборам.

Резник: "последняя осень"

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник считает, что голосование 2014 года знаменует собой "последнюю осень" выборов.

- Вы знаете песню Шевчука "Последняя осень"? - сказал Резник в ответ на вопрос ЗАКС.Ру о впечатлениях о выборах. - Вот и все, если коротко. Потому что выборы закончились. Не эти конкретно, а вообще. Все будет переписываться, все будет подгоняться. Это параллельные миры: голосование людей - и люди тоже не дураки, это понимают и голосуют ногами, не приходя туда. Это механизм, машина, работающая на написание соответствующих протоколов.

Резник не питает иллюзий и отмечает, что сопротивляющихся фальсификациям и заранее предрешенным итогам "голосования" ничтожно мало, но это не означает, что не надо продолжать борьбу в том или ином виде. При этом Резник продолжил музыкальные ассоциации, вспомнив не только Юрия Шевчука, но и Андрея Макаревича.

- Все, кто пытается сопротивляться - их ничтожно мало по сравнению с бюрократической машиной, - признает Резник. - Это не значит, что не надо сопротивляться - как сказал Макаревич, "не надо быть говном".

Отметим, губернаторские и муниципальные выборы в Петербурге ознаменовались массовым досрочным голосованием, а также удалениями с участков оппозиционных и независимых кандидатов, членов комиссий и наблюдателей. Кроме того, на губернаторских выборах не была зарегистрирована из-за "муниципального фильтра" единственный реальный соперник врио губернатора Георгия Полтавченко Оксана Дмитриева, а на муниципальных выборах множество кандидатов не были зарегистрированы из-за придирок ИКМО.

Могилевский: партия молодых не нашла кандидата

Социолог Роман Могилевский, руководитель Агентства социальной информации (АСИ), считает, что на петербургских губернаторских выборах победила электоральная "партия за порядок", а "партия молодых" не нашла своего кандидата.

Могилевский, как стало известно, проводил экзит-полл на губернаторских выборах в Петербурге.

Заметим, по имеющимся на данный момент данным, Полтавченко набирает около 80% голосов. Могилевский также отметил, что по данным ЦИК явка на губернаторских выборах в Петербурге составила 25,7%.

Что касается распределения голосов, по мнению социолога, "партия молодых" не нашла своих кандидатов ни на губернаторских, ни на муниципальных выборах.

- И в нашем, и в других городах есть, условно, две электоральных партии, - говорит Могилевский. - Одна партия за стабильность и порядок, это, как правило, люди более пожилые, бюджетники. Вторая - партия, которая устремлена вперед, на новации, на модернизацию и так далее. В зависимости от того, кто приходит на участки и в каком количестве, мы получаем исход. Мне кажется, партия "за стабильность" увидела в Полтавченко своего представителя, а вот более молодая часть общества не нашла своего представителя среди тех, кто был заявлен. Если посмотреть по именам - это люди известные, но это не молодое поколение. Поэтому победили те, кто стремился сохранить заданную динамику.

По мнению Могилевского, "партия за стабильность" определила исход муниципальных выборов.

Федотов: добиваться отмены результатов выборов

Впрочем, некоторые политики-оппозиционеры считают, что они должны добиваться отмены результатов выборов губернатора в Санкт-Петербурге. Такое мнение высказал в беседе с ЗАКС.Ру член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов.

- Главным результатом для всей оппозиции должно быть то, что мы должны добиваться отмены результатов этих выборов и переизбрания губернатора уже в следующем году, - считает Федотов. - На этом считаю нужным сосредоточить усилия политиков.
 
Федотов отмечает выдающееся количество нарушений на выборах 2014 года как губернаторских, так и муниципальных.

- По количеству нарушений Петербург создал прецедент, который войдет во многие учебники политологии, - говорит Федотов. - Сегодня это обсуждают практически все политики. Понятно, что технологии, которые применялись, полностью соответствуют тем, кто руководил этими выборами. Руководили люди военные, в погонах, соответственно, все, что связано с выборами, напоминало хождение строем и соблюдение устава - устава нового, по которому мы не выбираем политиков, а выражаем им в очередной раз доверие.

По словам Валерия Федотова, результат губернаторских выборов совпадает с его ожиданиями.

- Результат ожидаемый, - говорит Федотов. - Когда были объявлены досрочные выборы, мой прогноз был 75%. Посчитан он был таким образом, что если популярность Владимира Владимировича у нас за 84% зашкаливает, победить с отрывом меньше, чем в 10% - это очень рискованно.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама