ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2014, 13:12

Украина отпустила "российскую шпионку" Марию Коледу

Адвокат Дмитрий Аграновский сообщил, что Украина в рамках обмена пленными с ополченцами отпустила российскую студентку Марию Коледу, которую Киев обвинял в причастности к "дестабилизации ситуации" в южных областях страны.

"Освободили ее и еще двух человек. Насколько я знаю, Мария сейчас в Донецке и пробудет там еще какое-то время", — передает слова Аграновского РИА "Новости".

Адвокат также отметил, что такой порядок освобождения не предусматривает возможности добиваться реабилитации за уголовное преследование: "Отпустили, жива, здорова, и на том спасибо".

Напомним, в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины. Один из пунктов протокола касается обмена пленными по формуле "всех на всех".

Напомним также, 9 апреля стало известно, что Мария Коледа задержана сотрудниками СБУ на Украине. В сообщении ведомства, в частности, говорилось, что женщина провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах. Пресс-служба СБУ также отмечала, что во время задержания у Коледы изъят травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.

Коледе вменены статьи 294 (массовые беспорядки) и 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием).

В конце июля стало известно, что СБУ направила в суд дело российской диверсантки Марии Коледы, задержанной весной в Херсонской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама