ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2014, 14:50

КГИОП предписал застройщику дома Шагина выполнить противоаварийные работы

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) 12 сентября вынес предписание ЗАО "Нежилой фонд Консалт" о выполнении первоочередных противоаварийных работ. В комитете также сообщили, что проведение демонтажных работ в лицевом корпусе в ходе проверки выявлено не было.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", 12 сентября КГИОП провел очередную проверку состояния Дома Шагина на набережной Фонтанки, 145 Б. Здание, выявленный объект культурного наследия, арендует у города ЗАО "Нежилой фонд Консалт". Компания намеревается приспособить его под апарт-отель. Комитет не выявил проведения демонтажных работ в лицевом корпусе. Однако противоаварийные работы, разрешение на которые было выдано в конце июня этого года, также начаты не были.

Ведомство выдало предписание об укреплении основных несущих конструкций дома, устройству временного укрытия кровли, оконных и дверных проемов здания. Еще одна проверка исполнения требований выданного разрешения состоится на следующей неделе. Если работы на объекте так и не начнутся, на инвестора наложат штраф, сообщили в КГИОП.

Напомним, в августа компания "Нежилой фонд Консалт" получила разрешение на проведение противоаварийных мероприятий по укреплению основных несущих конструкций дома Шагина на набережной Фонтанки, 145Б и вывоз строительного мусора. КГИОП согласовал проектную документацию в части обмерных чертежей с деталировкой убранства лицевого фасада и противоаварийных мероприятий по укреплению несущих конструкций здания, выполненную на основании задания КГИОП.

Отметим, 10 сентября общественные активисты сообщили о работах, ведущихся в здании. Так, градозащитники рассказывали, что арендатор намеревался сымитировать "самообрушение" дома. В настоящее время КГИОП рассматривает результаты историко-культурной экспертизы ВООПИиК, признающей здание памятником регионального наследия. Признание здания объектом культурного наследия может привести к корректировке проекта, для реализации которого "Нежилой фонд Консалт" уже получил разрешение на строительство.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама