ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2014, 15:18

Голодец предложила потратить резервный фонд

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в правительстве РФ предложила начать расходовать средства резервного фонда. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Больше денег в бюджете, чем там есть, быть не может. Их столько, сколько генерирует экономика. Мы предложили свое видение того, как максимально эффективно в данных конкретных условиях распорядиться общественными фондами — часть ушла на оборону, часть на безопасность, часть на Крым, на образование. Все эти расчеты вам представлены. То, что у нас сокращается общий объем расходов к ВВП, это неизбежность. Экономика сейчас не может генерировать больше доходов, над этим надо работать в том числе", — заявил в ходе заседания комиссии замминистра финансов Алексей Лавров.

"Не надо говорить за все правительство, что экономика не может генерировать доходы. Вы спокойно и регулярно откладываете в Резервный фонд, сколько необходимо", — в свою очередь заявила Голодец.

В ответ Лавров напомнил, что резервный фонд пополняться в этом году не будет.

"Но и расходоваться не будет", — парировала Голодец.

"Ну давайте израсходуем резервный фонд и ФНБ, это значит, что в ближайшие 2-3 года мы все средства потратим, а дальше видно будет", — сообщил замглавы Минфина.

Несмотря на ремарки Лаврова, Голодец заявила, что риск того, что средства резервного фонда могут просто пропасть, еще выше. "Мы же понимаем, что сегодня риски размещения денег настолько высоки, что вы не можете гарантировать, что эти деньги сохранятся", — пояснила вице-премьер РФ.

Напомним, экс-министр финансов Алексей Кудрин ранее заявил, что санкции могут спровоцировать рецессию в России более чем на год. Кудрин также отметил, что Россия в настоящий момент переживает сложный момент, и темпы роста экономики будут сохраняться на низком уровне в течение ближайших 3-5 лет

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама