ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2014, 16:01

Комитет по экономполитики: Продукты в Петербурге дешевеют

Индекс потребительских цен по результатам января – августа 2014 года составил 105,9% к декабрю 2013 года. При этом, как следует из оперативных данных официальной статистики, по итогам августа в Санкт-Петербурге сохраняется тенденция к снижению индекса потребительских цен на продовольственные товары. За август он уменьшился на 0,5% по сравнению с июлем 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Северной столицы.

Индекс потребительских цен на непродовольственные товары за январь-август составил 104,4%, а индекс потребительских цен на платные услуги - 104,6%.

По итогам августа 2014 года наблюдается сезонное снижение индекса цен на плодоовощную продукцию (12,7%): на 26,8% подешевели помидоры, на 31,5% - свекла, картофель стал дешевле на 33,6%, а капуста свежая – на 24,7%. Рост цен в августе произошел по таким позициям, как "рыба лососевых пород" (1,9%), "сыры твердые" (1,3%), что связано с введением Российской Федерацией эмбарго на ввоз ряда продуктов из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии.

Рост цен в августе отмечается по ряду непродовольственных товаров, среди которых: учебники (11,7%), фломастеры (7,6%), тетради (2,8%) и прочие сопутствующие товары, для которых характерно сезонное повышение цен в преддверии 1 сентября.  

"Оперативные данные официальной статистики свидетельствуют о том, что принимаемые в Санкт-Петербурге меры против безосновательного роста цен на продовольственные товары, дают свои результаты. Так, стоимость минимального набора продуктов питания по итогам августа стала на 4,8% ниже, чем в предыдущем месяце, и составила 3493 рубля 32 копейки в расчете на месяц", - утверждают в комитете.

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба РФ по Петербургу провела мониторинг цен на продукты питания в Северной столицы, чтобы выяснить, насколько изменились цены на продукты, попавшие под санкции. В результате, по данным ФАС, сильнее всего подорожало мясо, особенно куриное. А вот цена на картофель снизились на 30%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама