ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2014, 19:26

Путин: Поддержку на выборах получили силы, которые готовы отстаивать национальные интересы

Президент России Владимир Путин прокомментировал результаты выборов 14 сентября.

Поддержку на прошедших в России выборах, по словам главы государства, получили те политические силы, которые готовы отстаивать национальные интересы, сообщает РИА "Новости".

"Главный итог: общество продемонстрировало свою сплоченность перед различными вызовами, и, подчеркну, что поддержку получили именно те политические силы, которые готовы отстаивать наши национальные интересы, выступают за развитие и укрепление нашего государства", — сказал Путин на встрече с избранными главами субъектов федерации в среду.

Путин также подчеркнул важность доверия россиян к избирательной системе и результатам голосования.

"Конечно, будем и дальше создавать все необходимые условия для того, чтобы партия, политики с различными взглядами могли завоевать право работать в органах власти разного уровня. Отмечу, что на прошедших выборах, несмотря на уверенную победу "Единой России", хороший результат показали и другие парламентские, а также непарламентские партии", — заявил он.

Путин поздравил собравшихся с успехом и подчеркнул, что их победа одержана в конкурентной борьбе, отметив, что в ряде регионов эта борьба была особенно острой. Президент отметил, что выборы прошли на достойном уровне, и поблагодарил всех их участников.

Накал борьбы, по словам Путина, способствовал росту политической активности граждан, и в связи с этим закономерно, что явка на выборах высших должностных лиц субъектов РФ превысила аналогичный показатель прошлого года.

"На что хотелось бы обратить особое внимание: важна не победа как таковая и не полученные проценты, главное — это доверие граждан к избирательной системе и результатам голосования. Мы стремимся к тому, чтобы выборы были открытыми, конкурентными, проходили в полном соответствии с духом и буквой закона", — сказал Путин.

Региональные выборы 14 сентября прошли на волне сплочения общества перед вызовами и угрозами для России, одержавшие победу губернаторы не имеют права почивать на лаврах, а должны оправдывать доверие, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Широкая народная поддержка — это, безусловно, большая честь, но это и огромная ответственность. И, более того, давайте скажем прямо и по-честному: хочу сказать и всем здесь собравшимся, и всем тем, кто принимал участие в выборах, победил, но кого сегодня в этом кремлевском зале нет. Все, что произошло, произошло на волне сплочения нашего общества, единения нашего общества в связи с различными вызовами и угрозами для России. Но люди от муниципального уровня власти, от регионального уровня ожидают не каких-то глобальных там решений, они ожидают от вас всех решения их практических вопросов", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что следует все конструктивные силы объединить вокруг общих целей. В ряде регионов политические партии, губернаторы уже начали совместную работу, это, по словам Путина, безусловно, правильный путь.

"Вы знаете, никто не имеет права почивать на лаврах после этих выборов. Наоборот, нужно понимать, что это большое, как я уже сказал, доверие граждан, и нужно ответить на это доверие эффективной работой", — подчеркнул президент.

Он призвал не довольствоваться прежними достижениями, а выполнять взятые на себя обязательства и добиваться новых позитивных изменений, предъявлять обществу понятные, практические результаты.

Путин также назвал важным условием усиления авторитета местной власти то, что каждый из губернаторов прошел через сбор подписей муниципальных депутатов.

"Для серьезного политика поддержка муниципалитетов — это и залог эффективного сотрудничества, и своего рода пропуск в следующую губернаторскую кампанию. Я прошу вас быть в постоянном диалоге с местной властью, работать консолидировано", — добавил президент.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама