ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2014, 20:08

В госдуме останется алкоголь "шаговой доступности"

В зданиях федеральных, региональных и местных органов власти, а также в государственных и муниципальных учреждениях продолжат продавать алкогольные напитки. Госдума сегодня отклонила в первом чтении законопроект, вводящий запрет на его розничную продажу.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Озеров, представляя проект закона на пленарном заседании нижней палаты, напомнил, что в настоящее время установлен запрет на продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих территориях, а также на всех видах общественного транспорта, вокзалах, аэропортах и иных местах массового скопления граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Однако до сих пор отсутствуют ограничения продажи алкогольной продукции в местах нахождения государственных и муниципальных органов власти, - продолжил депутат. - В частности, алкогольная продукция свободно реализуется в здании Государственной Думы и Совета Федерации".

Озеров считает, что "нахождение в органах государственной и региональной власти мест продажи алкогольной продукции в принципе недопустимо".

"Чрезмерное употребление алкоголя в нашей стране исторически вызывает негативные последствия - социальные, демографические и нравственные. Одним из направлений борьбы с алкоголизацией населения является ограничение перечня мест, в которых допускается продажа, потребление алкогольных напитков", - отметил также представитель парламента.

"При всей концептуальной обеспокоенности автора законопроекта я считаю и комитет, естественно, считает, что данные изменения, они абсолютно избыточны", - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, единоросс Виктор Звагельский. Он обратил внимание коллег, что "сегодня уже существует запрет на розничную продажу в государственных и муниципальных учреждениях. Например, также в детских, образовательных, медицинских организациях, объектах спорта, в организациях культуры и так далее".

Кроме того, органы госвласти субъектов РФ, по его словам, "вправе устанавливать дополнительные ограничения времени условий, а самое главное - мест розничной продажи алкогольной продукции".

"И если это место является Охотным рядом, дом 1, то никакого это отношения к тому статусу, которым обладает Госдума, не имеет. Это абсолютно однозначно вытекает из текста уже существующего и работающего закона", - заверил Звагельский.
По его словам, для того чтобы "подать пример для всех остальных и не пить в Госдуме" абсолютно незачем устанавливать запретительные механизмы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама