ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2014, 23:23

Пучнин считает, что Чурова неправильно поняли, что "Петербург - лидер по числу обращений о нарушениях" на выборах

Председатель Горизбиркома Алексей Пучнин опроверг слова председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова, о том, что "Санкт-Петербург является абсолютным лидером по числу и полученных и подтвердившихся обращений о нарушениях".

- Я связывался с Чуровым и он сказал, что его, видимо неправильно процитировали. Петербург – лидер по поступившим жалобам и всё. Я не знаю, сколько подтвердившихся заявлений у ЦИКа, - заявил ЗАКС.Ру Пучнин.

Напомним, ранее председатель ЦИКа заявил "Русской службе новостей", что, по его сведениям, "от жителей в Петербурге 218 обращений с жалобами поступило до дня голосования, и ещё 42 поступило в день голосования. И подтвердилось 38 жалоб. Это говорит о том, что в Петербурге на уровне муниципальных образований организация выборов была недостаточно чёткой".

Данные сведения расходятся с тем, что Алексей Пучнин заявлял в Единый день голосования, например о 12 обращениях по муниципальным выборам.

- Понятия не имею, почему есть расхождения. ЦИК будет передавать нам данные и мы будем с ними работать. При этом, отмечу, на губернаторских выборах не поступило в то время, когда я об этом говорил, 14 сентября, ни одной жалобы и это так и есть, - сказал Алексей Пучнин.

По словам Чурова, ЦИК будет требовать переформирования ряда избирательных комиссий муниципальных образований Санкт-Петербурга.

- Я уже очень давно говорил о том, что ИКМО – устаревшая система. Нужно от этого избавляться и переносить полномочия в ТИКи, как, например, в Москве. Чуров имел ввиду именно это, - уверил Пучнин.

Председатель Горизбиркома сказал, что не считает высказывания председателя ЦИКа критикой своей работы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама