ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2014, 18:09

ФОМ: Две трети россиян хотят возвращения смертной казни

Две трети россиян, т.е. 63% считают допустимым приговаривать к смертной казни преступников, совершивших особо тяжкие преступления. Таковые результаты опроса " Фонда общественного мнения".

Согласно опросу, граждане РФ считают, что применять смертную казнь нужно к тем, кто совершил сексуальное преступление против несовершеннолетних (73%), убийство (63%), терроризм (53%), изнасилование (47%), распространение наркотиков (28%).

Отметим, что в 2001 году сторонников крайней меры наказания было 80%. Опрошенные считают, что возвращение смертной казни снизит уровень преступности в стране.

Сейчас же только 16% опрошенных высказались против возвращения смертной казни, т.к. всегда есть опасность ошибки. Отметим, что в 2001 противников высшей меры наказания было столько же.

Напомним, с 1996 года в России действует мораторий на применение смертной казни. Это означает, что суды могут приговаривать осужденных к этой мере наказания, но приговор не приводится в исполнение. 

Добавим, "ФОМнибус" – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 14 сентября 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама