ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 сентября 2014, 21:33

Слюняев: Понижение по-петербургски

Правительство Петербурга может возглавить экс-глава минрегионразвития Игорь Слюняев, давний знакомый Георгия Полтавченко и единоросс. После расформирования министерства политику также прочили место в Госдуме от Костромской области. Одни эксперты, опрошенные ЗАКС.Ру, называют его "классическим служебным неудачником" и считают, что переход в региональное правительство - явное понижение. Другие же наоборот характеризуют его как опытного человека, имеющего связи с Кремлём и способного выбить для города федеральные дотации.

"Бордюр" может стать поребриком

В четверг, 18 сентября, в СМИ появилась информация о том, что бывший министр регионального развития РФ Игорь Слюняев будет назначен  первым заместителем губернатора Санкт-Петербурга. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на источник в администрации Петербурга. Таким образом, он может сменить на своём посту Александра Говорунова, пришедшего в правительство совсем недавно.

Слюняев опровергать эту информацию не стал, однако и не подтвердил. Полтавченко же заявил, что утвердит состав правительства после своей инаугурации, обмолвившись, что команда может обновиться и другими людьми, работающими в Москве, правда, не сильно.

Напомним, президент России Владимир Путин упразднил Министерство регионального развития 8 сентября, согласившись с доводами премьер-министра Дмитрия Медведева. Создав министерства развития Крыма, Дальнего Востока и Северного Кавказа и раскидав другие функции между другими ведомствами, правительство признало дальнейшее существование минрегионразвития нецелесообразным.

Слюняев возглавлял министерство с октября 2012 года. До этого он был замминистра транспорта, главой Росавтодора, советником экс-председателя Совета Федерации Сергея Миронова, сенатором от Алтайского края и губернатором Костромской области. В декабре 2011 года на выборах в Госдуму Слюняев возглавлял костромскую региональную группу избирательного списка "Единой России", в этом регионе партия показала один из наихудших результатов, набрав чуть более 30%. В апреле 2012 года Медведев досрочно отправил его в отставку с поста губернатора. Но в ноябре Путин уже перевёл Слюняева в Москву, назначив министром. Членом "Единой России" он является с 2007 года.  В СМИ упоминались различные прозвища Слюняева - "Бордюр", которое он получил из-за того, что установил в Костроме бордюры, якобы произведенные на собственном предприятии, а также "Гоша Великолепный", "Куролюб", "Тот-Кого-Нельзя-Называть".
 
С Полтавченко Слюняев знаком с тех времён, когда петербургский градоначальник был полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе. Также он был первым губернатором, принадлежавшим к так называемому "Афонскому обществу", в которое входит Полтавченко.
Кстати, 8 сентября Слюняев провёл в Петербурге выездное заседание президиума коллегии Министерства регионального развития. В своём выступлении он назвал "Стратегию-2030", на которой строилась предвыборная программа Полтавченко, "эталонным документом" и заявил, что  "её разработчики достойны государственной премии".

Ранее СМИ прочили Слюняеву место в Госдуме, если депутат от Костромской области Валерий Гальченко снимет с себя полномочия. Ведь именно ему Слюняев отдал мандат, пожелав остаться губернатором.

"Губернатор боится петербургских кадров"

Политологи в беседе с ЗАКС.Ру не смогли вспомнить особых заслуг Слюняева на посту министра. Также они полагают, что данное назначение (если оно всё-таки состоится) ничего в городе существенно не изменит, и будет выполнено в духе прежней кадровой политики Смольного.

Руководитель Лаборатории социально-политических технологий "АМП СПб" Алексей Шустов расценил возможный перевод Слюняева в Петербург как понижение для экс-министра.

- Комментировать питерскую политику, вернее административную жизнь, сложно и зачастую бессмысленно. Всё происходит как бы само по себе, и логика в действиях и решениях просматривается крайне редко, - считает Шустов. -  Минрегионразвития расформировали, нужно же куда-то пристроить чиновника. Хотя это не совсем по рангу ему.
 
Политолог Сергей Шелин не стал исключать возможности вхождения Слюняева в правительство, но выиграет ли город от такого хода Полтавченко - неизвестно.

- Господин Слюняев - это классический служебный неудачник, надо же его куда-нибудь пристроить после роспуска министерства. Поэтому не будем исключать возможности того, что он войдёт в правительство. Никто точно не знает, какими достижениями в городских делах отметился Говорунов, поэтому, я не думаю, что город сильно потеряет. Но я совершенно не понимаю, что он приобретёт с потенциальным появлением Слюняева. Думаю, это две загадки. Я не знаю, чему Слюняев и Полтавченко могут друг друга научить. Разве что, не задерживаться долго на одном и том же месте, - прокомментировал Шелин.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям, руководитель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов своих коллег поддержал.

- Во-первых, мы пока не понимаем, на какую позицию он приходит, какие у него будут обязанности, и что он будет курировать. В целом манёвров Полтавченко пока не понимаю. Когда будут объявлены параметры экономической политики, тогда можно будет смотреть, кто придёт в правительство. Команда в общем-то укомплектована. Но, если вновь избранный губернатор будет что-то менять, нужно брать людей под задачи, а не просто предоставлять возможность уволенным людям снова чем-то заниматься. А как мог зарекомендовать себя Слюняев, если министерство расформировано?! - рассуждает Давыдов.

Валерий Федотов предполагает, что это решение сверху, и считает губернатора несамостоятельной фигурой, "лояльной, управляемой и угодной Москве".

- Должность, которую он сейчас занимает, незаметная и нефункциональная, существует для внутренних нужд правительства. Я бы хотел отметить, что, похоже, губернатор по-прежнему боится петербургских кадров и не считает нужным выстраивать коммуникации с местной политической элитой, всё время приглашая варягов. Но эта политика не сработала в прошлом, правительство Полтавченко чуждо для петербуржцев, мы не понимаем, чем оно занимается, и не питаем симпатии ни к одному из членов правительства. Это вполне соответствует позиции губернатора, и для города не изменится ничего. Просто чиновник из правительства получит мягкую посадку в нашем регионе, - пояснил Федотов.

"Расстрельная должность"

Депутаты из Госдумы наоборот оценили Слюняева как профессионала. Например, эсер Олег Нилов объяснил, чем он может быть полезен Смольному, и почему министерство было всё-таки расформировано.

- Наверное, у него не хватило возможностей. Ведь это действительно сложно - одеть "одеялом" столько проблемных регионов.  Расстрельная, честно говоря, должность. Здесь нужен человек со сверхспособностями в выбивании бюджетных денег. Это сложно в нашей забюрократизированной системе, так ещё и с дефицитом. Я считаю, что если такой человек будет в правительстве Петербурга, это будет очень неплохо, возможности, связи Слюняева для лоббирования одного региона пригодятся, - считает Нилов.

Депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник также положительно отозвался о Слюняеве.

- Игорь Слюняев - опытный руководитель, работал в дорожном фонде, был губернатором, был министром. Поэтому он не пропадёт, - уверен он.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама