ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2014, 18:19

Огороженный участок на Сенной, скорее всего, превратится в "долгострой" взорванного храма

Срок установки строительного забора на Сенной площади истечет 25 сентября. Дальнейшая судьба огороженного участка туманна. С одной стороны работы на нем никакие не ведутся. Контракты, которые предполагали бы его использование, также не заключены. А археологические раскопки перетекли в воссоздание Спаса на Сенной, деньги на которое правительство выделить отказалось и теперь их собирают с благотворителей. С некоторой уверенностью можно говорить лишь о том, что благоустраивать огороженный участок, скорее всего, не будут.

25 сентября, согласно ордеру ГАТИ, заканчивается срок установки строительного ограждения на Сенной площади. Забор огораживает территорию площадью около 1,9 тысяч кв. м с раскопанными фундаментами Успенской церкви "Спас на Сенной", взорванной в 1961-м году для строительства станции метро. Согласно информационной табличке, работы на месте фундаментов ведет ООО "Прогресс". Компания заключила контракт с ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры", подведомственной КГИОП.

Теоретически к 25 сентября на участке фундаментов храма Спас на Сенной должны завершиться археологические раскопки, а благоустройство площади должно быть восстановлено. Однако, этого не произойдет. И дело не в том, что КГИОП уже обратился в Государственную административно-техническую инспекцию за продлением ордера на производство работ. Сейчас это заявление рассматривается, сообщили в ГАТИ. А в том, что никакие работы на площади не ведутся и вести там фактически нечего, сообщает "Фонтанка.Ру".

Все археологические исследования фундаментов были завершены в конце прошлого года. Затем — полученные данные были обработаны, проведена историко-культурная экспертиза. И в марте этого года, как итог, фундаменты были признаны достопримечательным местом, памятником регионального значения.

Контракт между компанией "Прогресс" и дирекцией КГИОП, о котором говорится в ордере на установку забора, был разорван с компанией в декабре прошлого года по соглашению сторон. В апреле 2013-го года компания выиграла тендер на проведение второго этапа археологического исследования, доторговавшись до цены "с минусом" – пообещав выплатить в бюджет 60 тысяч рублей за заключение контракта. Фактически же работы оплатила компания "Петромир" Михаила Мирилашвили (инвестор соседствующего на площади ТРК "ПИК"). На ведение работ она перечислила подрядчику 5 млн рублей и еще около 10 млн — Институту материальной культуры.
При этом, согласно условиям договора, ООО "Прогресс" после завершения обследования фундаментов должна была законсервировать конструкции и восстановить благоустройство территории. Других, действующих контрактов у дирекции КГИОП и ООО "Прогресс", по данным сайта госзакупок, нет.

Тем не менее синий забор на площади остался, а ордер ГАТИ почему-то продлен до 25 сентября этого года. Генеральный директор "Прогресса2 Виталий Пантелеев от комментариев отказался. Впрочем, как говорят знакомые с ситуацией эксперты, отказ Смольного от восстановления покрытия площади подкреплен инициативой церкви.

Закапывать фундаменты Спаса на Сенной и восстанавливать благоустройство площади нет смысла, пояснил настоятель прихода храма Спас на Сенной отец Михаил Малюшин.

"Все равно в ближайшее время начнется вынос сетей, затем – строительство. Поэтому восстанавливать благоустройство сейчас – это напрасно тратить деньги", – уверен он.

По его словам, конкурс на вынос сетей будет объявлен в ближайшее время профильным комитетом правительства Санкт-Петербурга.
Идея восстановления храма активно обсуждалась с 1990-х годов. Тогда ее поддерживал Владимир Яковлев. Теперь поддерживает избранный губернатором Георгий Полтавченко. В начале 2012 года при градоначальнике была создана рабочая группа, которая занимается проектом. За воссоздание взорванной доминанты выступают и многие архитекторы и уважаемые петербуржцы. Это и кинорежиссер Александр Сокуров, и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Однако до сих пор правительство Петербурга официально не озвучивало предложение сделать это проект общегородским и вложить в него бюджетные средства. На каком основании средства на перекладку сетей будут выделены из бюджета — непонятно. Разработка проекта финансировалась по статье "реконструкция сетей водопровода и канализации2. В адресной инвестиционной программе петербургского бюджета на 2014-2016-е годы о восстановлении Спаса на Сенной нет ни слова. Публичные слушания по проекту не проводились. Архитектурный конкурс — также.

Каким образом будет финансироваться воссоздание церкви с колокольней высотой 70 метров также пока непонятно. Министерство культуры в выделении средств Смольному отказало. Но еще в 2011-м году был официально зарегистрирован приход храма Успения Пресвятой Богородицы (Спас на Сенной). Он занимается сбором средств на восстановление храма (размер уже собранных пожертвований не раскрывается).

Ранее стоимость строительства храма оценивалась минимум в 1 млрд рублей. Найдутся ли жертвователи в условиях наступающего кризиса, неизвестно. Впрочем, легко вспомнить примеры принудительно-добровольной благотворительности. Это и восстановление храма Христа Спасителя реставрация монастырей на Афоне.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама