ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2014, 18:59

Дзержинский суд счел Ро виновным в разрушении здания "Главной аптеки"

Судья Дзержинского районного суда Анджелика Морозова согласилась с решением мирового суда в отношении генерального директора ЗАО "Франсуа-Мансар" Олега Ро, признанного виновным в разрушении здания "Главной аптеки", сообщила участница процесса Елена Киселева-Хассинен.

Ранее гендиректор ЗАО "Франсуа-Мансар" на протяжении нескольких месяцев уклонялся от участия в судебном процессе.

"Он 8 раз не являлся на судебные заседания, предоставляя справки из разных лечебных учреждений, в частности, из Елизаветинской больницы. Когда же прокурор обратился туда, выяснилось, что Олег Ро в этой больнице никаких справок не получал", - сообщила Киселева-Хассинен.

19 сентября Ро все же явился в суд. Во время заседания он заявил, что плохо себя чувствует, ему вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи осмотрели больного и выдали заключение, что тот в госпитализации не нуждается. Морозова продолжила заседание, на котором вынесла окончательное решение по делу. Приговор мирового суда, признающий Олега Ро виновным в нарушении ст. 243 УК, оставлен в силе. Теперь ему грозят 300 часов общественных работ.

Более того, прокурор заявил, что собирается возбудить в отношении Олега Ро уголовное дело за подделку документов — медицинских справок, сообщает "БалтИнфо".

Напомним, незаконную мансарду на Миллионной улице, 4 снесли 17 ноября 2012 года. Летом прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга в Куйбышевский районный суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Олега Ро по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ и ч. 1 ст. 330 УК РФ, то есть по факту повреждения памятника истории и культуры - незаконного возведения мансарды на здании памятника истории и культуры - "Главная аптека", расположенном в д. 4 по ул. Миллионная в Санкт-Петербурге, а также по факту самоуправства - самовольных действий по реконструкции чердачного помещения в указанном доме. Отметим, дело по статье 243 УК возбуждено впервые.

Здание "Главная аптека" 1732 года постройки, построенное архитекторами Доменико Трезини и Джакомо Кваренги, отнесено к объектам культурного наследия, памятникам истории и культуры в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 527 от 10.07.2001 года.

По версии прокуратуры, последствиями вышеуказанных умышленных действий Ро явилось уничтожение исторических деревянных конструкций здания, изменение конфигурации кровли и повышение существующей отметки конька, разрушение штукатурного слоя и архитектурно-художественных элементов декора, нарушение архитектурного облика здания, являющегося памятником истории и культуры, чем частично разрушил и изменил, то есть повредил состояние находящегося под охраной государства здания "Главная аптека", что привело к полной утрате его целостности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама