ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2014, 20:57

РФ собирается оспорить санкции Запада через ВТО

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готовит обращение в юрисдикционный орган ВТО, чтобы оспорить санкции Запада. Глава правительства также высказал мнение, что данное решение покажет, насколько организация ангажирована Западом.

"Мы намерены обратиться - и сейчас документы готовятся - в так называемый юрисдикционный орган при ВТО, для того чтобы оспаривать действия многих наших партнеров, в том числе те действия, которые давят на нашу экономику, которые направлены на удушение ряда наших компаний или так называемые секторальные ограничения", - передает слова премьера ИТАР-ТАСС.

Медведев также отметил, что "по этому поводу необходимо провести полноценный разбор полетов". "Я знаю, что к нам готовятся соответствующие требования. Это право наших партнеров. Это, на мой взгляд, цивилизованный путь", - добавил он.

Глава Кабмина высказал мнение, что решение юрисдикционного органа ВТО по обращению России покажет, насколько ангажирована Западом ВТО. "Какие решения будут приняты - это и будет свидетельствовать о том, насколько незаангажированным остается решение вопросов в ВТО", - полагает Медведев.

В заключение премьер пояснил, что ВТО - это "не панацея никакая и не зло". "ВТО - это всего-навсего набор правил. Если эти правила соблюдаются, это хорошо, потому что мировая торговля, мировые финансы должны подчиняться каким-то общим правилам. Это важно для развития всех стран".

Что же касается того, насколько эти правила работают, возникает вопрос. "Потому что ВТО как свод правил и набор процедур не должна превращаться в политический инструмент. А целый ряд решений, принятых в отношении нашей страны, можно рассматривать как политизированное решение", - резюмировал Медведев.

Напомним, западные страны и страны-партнеры продолжают политику введения санкций в отношении России в связи с нелегитимным, по мнению Запада, присоединением Крыма, а также в связи с агрессивной политикой РФ в отношении Украины. Российская сторона отвергает все обвинения Запада.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама