ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2014, 12:26

После прочтения Ремарка Удальцов засомневался в возможности мира на Украине

Осужденный за подготовку массовых беспорядков на Болотной площади во время "Марша Миллионов" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов прокомментировал договор о всеобщем прекращении огня между украинской стороной и силами ополченцев. В частности, он отметил, что мир возможен, только если ополченцы, проливавшие свою кровь за правое дело, смогут простить "киевских карателей". Однако Удальцов замечает, что в данном случае сам он не считает, что худой мир, лучше хорошей войны.

"Новость о перемирии на Украине застала меня за книгой Ремарка. Речь в романе идет об отступлении немецкой армии в 1944 году. Герои Ремарка, немецкие солдаты и офицеры, понимая, что война ими проиграна, много спорят о судьбе Германии и своей дальнейшей жизни. Один из них уверен, что как только немцы покинут советскую территорию, то сразу же будет заключен мир и они вернутся домой. Однако его товарищ, прошедший всю войну, считает по-другому: "Мы принесли русским столько бед и несчастья, что никакого мира не будет. Мы столько убивали, пытали, насиловали, жгли и разрушали, что они нас не простят. Война закончится в Берлине после нашей капитуляции". Меня поразило, насколько этот сюжет созвучен украинским событиям", - пишет Удальцов в блоге на "Эхе Москвы".

Удальцов отмечает, что мир с циничными олигархами и оголтелыми националистами-бандеровцами не вызывает ничего, кроме неприятия и отвращения.

"В любом случае, решать вопрос о мире и войне вправе только жители Новороссии, в первую очередь ополченцы, мужественно сражавшиеся за независимость все последние месяцы. Если они смогут простить киевских карателей, если их устроят условия мира – значит, так и будет. Если же они посчитают необходимым продолжить свою справедливую борьбу – то это их право", - поясняет координатор "Левого фронта".

В заключении Удальцов высказывает мнение, что в этой связи считает неуместным проведение в настоящий момент каких-либо акций с риторикой "принуждения к миру" воинов Новороссии.

"К сожалению, сегодня часть "прогрессивной общественности" от содержательной критики политического и социально-экономического курса Кремля скатилась к банальной власовщине. Убежден, что это просто неадекватная, позорная и абсолютно неприемлемая позиция, и делать на таких "миротворческих" мероприятиях нормальным людям, искренне любящим свою страну, нечего" - резюмирует оппозиционер.

Напомним, в ночь на субботу стало известно, что киевские власти и восточноукраинские ополченцы договорились о всеобщем прекращении огня, создании зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отводе тяжелых вооружений от этой зоны и населенных пунктов и развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ.

Отметим также, утром 20 сентября в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что украинские войска в ночь на субботу семь раз нарушали режим прекращения огня в окрестностях Донецка. Позже такое же обвинение в адрес ополченцев выдвинула и украинская сторона, заявив об обстреле своих территорий силами ополчения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама