ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2014, 18:34

Глава АСИ предлагает вернуть распределение после вузов

Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин заявил, что России необходимо вернуться к советской модели образования без отрыва от производства и распределению после окончания вузов.

"Мы должны возродить в новом формате практику дуального образования. Это практиковалось в советское время, а сейчас похожая система работает в Германии. То есть, человек учится в колледже - и за партой, и на производстве. Сейчас этого нет, и бизнес в год тратит на дополнительное обучение выпускников колледжей и вузов сумму, сопоставимую с бюджетом Минобразования. Это абсолютно неприемлемо, так как издержки потом включаются в себестоимость продукции", - рассказал агентству ИТАР-ТАСС Никитин.

Глава АСИ также высказал мнение, что следующий этап - возрождение прикладных специальностей в вузах.

"В какой-то форме должна возрождаться профессиональная ориентация… По сути, это мягкая форма распределения, которая была в советское время. Это нужно делать. Не нужно в стране столько экономистов и юристов. Те люди, которые сейчас своих детей отдают на такие специальности, если, конечно, это не будущие нобелевские лауреаты, рискуют столкнуться с тем, что через 4-5 лет им все равно придется переучиваться и идти на заводы", - резюмировал Никитин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама