ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2014, 12:09

Адвокат: В ближайшие 10 лет Ходорковский не сможет стать президентом РФ

У бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского в ближайшем будущем нет шансов стать президентом России. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

"В ближайшей обозримой перспективе у Ходорковского нет никаких шансов быть президентом России, так как после отбытия срока наказания он должен еще погасить судимость", — сказал Аграновский.

Защитник объяснил, что срок погашения судимости составляет около десяти лет. "В новых поправках этот срок недавно увеличили, и сейчас он составляет около десяти лет. И в течение этого времени человек считается судимым и не может избираться в органы власти", — цитирует "Интерфакс" слова Аграновского.

Напомним, ранее Ходорковский заявил в интервью газете Le Monde, что готов стать президентом РФ. Отвечая на вопрос журналистов, он пояснил, что в настоящее время перед ним такой задачи не стоит. При этом, в случае необходимости преодоления кризисной ситуации и проведения конституционной реформы, он будет «готов взять на себя эту часть работы». Ходорковский также пояснил, что конституционная реформа в основном будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, передает Lenta.ru.

Добавим, Ходорковский вышел на свободу 20 декабря. За день до этого, во время большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что экс-глава "ЮКОСа" написал прошение о помиловании, поэтому в ближайшее время будет подписан соответствующий указ. Добавим, Ходорковский был приговорен к 10 годам и 10 месяцам лишения свободы. Если бы не приказ о помиловании, то срок его заключения истек бы 23 августа 2014 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама