ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2014, 14:13

Адвокат: Грозовского не экстрадируют в Россию до рассмотрения просьбы об убежище

Защита Глеба Грозовского, сообщила, что священник не арестован, а лишь задержан. Поэтому ждать его скорейшей экстрадиции в Россию не стоит. Сейчас в Израиле рассматривают его ходатайство о предоставлении временного убежища.

"Глеб Грозовский не арестован, он задержан на 48 часов для выяснения обстоятельств его пребывания на территории Израиля, – сообщил общественный защитник Андрей Мурашко. – Задержали его в православном храме, где он был на службе: насколько нам известно сейчас, кто-то позвонил в израильскую полицию и сообщил, что в церкви находится Глеб Грозовский. При этом Грозовский не скрывался, его местонахождение было известно и полиции, и прокуратуре Израиля".

По убеждению общественного защитника, вопрос об экстрадиции не может решиться положительно сейчас, так как Глеб Грозовский подал ходатайство о предоставлении ему временного убежища в Израиле, и через 2 месяца должно состояться собеседование по этому поводу.

"Насколько мне известно, у защиты было заключено соглашение с прокуратурой Израиля о том, что Грозовский не будет выдан России до рассмотрения ходатайства", – продолжил общественный защитник.

По его словам, в настоящее время идёт сбор архивных документов, которые должны подтвердить право Глеба Грозовского на получение статуса в Израиле. Речь, в частности, идёт о бумагах, подтверждающих еврейские корни священника и применение репрессий к членам его семьи в советские годы, сообщает "Фонтанка.Ру".

"Также защита предоставила прокуратуре Израиля документы, подтверждающие незаконность действий российских правоохранителей, – добавил общественный защитник. – По этому поводу подана судебная жалоба".

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленобласти, Грозовский, являясь клириком Вознесенского собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Также следователи считают, что аналогичные действия были совершены Грозовским в июне 2013 года на территории Греческой Республики в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия", где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоана Воина религиозной организации "Гатчинская Епархия" РПЦ.

О местонахождении Глеба Грозовского было известно еще в прошлом году, и в апреле 2014 года Генеральная прокуратура направила Израилю запрос на его выдачу. В свою очередь клирик РПЦ попросил у иностранного государства убежища и гражданства.

Пока неизвестно, последует ли за задержанием священника его экстрадиция в Россию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама