ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2014, 15:10

Минфин предлагает вернуть в НПФ 500 млрд рублей

Минфин России внес в кабмин законопроект о возврате в следующем году в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) 500 млрд рублей пенсионных накоплений за 2013 год. Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

"Мы ожидаем, что большинство фондов вступят в систему гарантирования 1 января 2015 года", — добавил замминистра, уточнив, что окончательного решения кабмина о возврате данных средств пока нет, передает РИА "Новости".

Напомним, вечером 5 августа Минтруд сообщил о том, что правительство продлило на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды. Минфин оценивает замороженный объем потенциальных поступлений в НПФ в будущем году в 900 млрд рублей за 2014 и 2015 годы, из которых около 700 млрд рублей могли бы быть вложены в корпоративные облигации, а 200 млрд лежать на банковских депозитах. Это будет стоить российской экономике 1% роста. А Сергей Беляков, публично раскритиковавший, это решение был уволен с поста заместителя министра экономики. Впрочем, безработным он был недолго. Позже он его избрали председателем правления фонда "Петербургский международный экономический форум".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама