ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Столп парламентаризма 22 сентября 2014, 20:13

Любовь Седейкиене: Амнистия "чёрного нала"

На заседании БФК 22 сентября рассмотрен проект федерального закона "О размещении денежных средств", внесённый депутатом Сергеем Шатуновским. Формально законопроект направлен на, как указывает в пояснительной записке депутат, "стимулирование возврата денежных средств, размещённых за пределами Российской Федерации в банковскую систему РФ, пополнение бюджета", закон "позволяет физическим лицам, имеющим денежные средства на счетах в зарубежных банках, осуществить перевод средств на счета в банках Российской Федерации".

Вроде благие цели: деньги придут в Россию, пополнят бюджет, да ещё и налог с них будет заплачен. Но "дьявол прячется в деталях"!

Владелец счёта сам посчитает по указанной в законе форме свой декларационный платёж "без предоставления документов о видах и источниках дохода" – при этом, как подчёркивает автор законопроекта, "с минимальными финансовыми потерями": 1,3 % от переведённой суммы, то есть в 10 раз меньше, чем платят российские граждане, не имеющие счетов за границей!

Однако и это ещё полбеды. Автор законопроекта подчёркивает, что таким образом появляются "легализованные на территории страны денежные средства". То есть боролись-боролись с коррупцией, с "отмыванием" незаконно нажитых средств, а теперь, пожалуйста, легализуйте сколько хотите! А для тех, кто ещё не успел вывезти чёрный нал за границу, тоже предусмотрена "широко открытая дверь". По законопроекту, деньги можно будет переводить со счетов за рубежом в Россию до 1 января 2016 года. А выводить можно продолжать! Давайте, ребята, открывайте кубышки с наворованными деньгами, выводите их за границу, а обратно они вернуться уже вполне законным доходом, да ещё и по суперльготной налоговой ставке! При этом "расчётные документы, подтверждающие уплату декларационного платежа, а также содержащиеся в них сведения не могут быть истребованы … а также являться доказательствами обвинения по уголовным делам и делам об административных правонарушениях". Честным предпринимателям, конечно, это всё равно – им скрывать нечего, но вот всем нечистым на руку "объявляется полная амнистия". К этому ли надо стремиться?

Обо всём этом я спросила автора законопроекта, но внятных ответов не получила, он ссылался на необходимость пополнения бюджета. Председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов отметил, что деньги в Россию, конечно, нужно возвращать, но не на таких условиях, проект нуждается в существенной доработке.

Увы, БФК законопроект большинством голосов поддержал. В ближайшее время состоится пленарное заседание, где, я уверена, будет острая дискуссия.  

Депутат Законодательного собрания Любовь Седейкиене

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама