ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2014, 10:50

"Народный Собор" просит ЗакС отстранить Шишлова, защищающего участников "КвирФеста", от должности омбудсмена

Руководители общественных и родительских организаций Петербурга во главе с председателем отделения движения "Народный Собор" Анатолием Артюхом просят спикера Вячеслава Макарова и депутатов ЗакСа отстранить Александра Шишлова от должности омбудсмена города. Активисты недовольны участием уполномоченного по правам человека в фестивале "КвирФест".

Социокультурный и правозащитный фестиваль "КвирФест-2014" прошел в Петербурге на прошлой неделе. За несколько минут до открытия мероприятия на Невском проспекте, 48, агрессивно настроенные противники фестиваля под предводительством депутата ЗакСа Виталия Милонова попытались его сорвать. Сначала они хотели проникнуть в здание на Невском проспекте, однако им это не удалось. После этого противники фестиваля начали распылять внутрь помещения жидкость зеленого цвета, неизвестный газ и заблокировали снаружи оба входа в помещение. После личного вмешательства Александра Шишлова сотрудники полиции освободили выходы из помещения и организовали прием заявлений от пострадавших.

Днем позже уполномоченный по правам человека обратился к председателю ЗакСа с просьбой наказать хулиганов – сторонников Виталия Милонова, напавших на гостей "КвирФеста".

В "Народном Соборе" считают, что "факт данного обращения наглядно свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностным лицом Санкт-Петербурга - уполномоченным по правам человека - своих обязанностей, и характеризует Шишлова А.В. как человека, поддерживающего заведомо деструктивные группы населения и иностранных агентов".

Активисты просят Макарова на ближайшем заседании поднять вопрос о создании комиссии по изучению деятельности уполномоченного по правам человека, чтобы отстранить Шишлова от должности омбудсмена. По мнению представителей "Народного Собора", уволить Шишлова следует по основаниям, предусмотренным п.1 (в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13_1 Федерального закона "О противодействии коррупции") или п.8 (выражения Уполномоченному недоверия) ст. 9 закона "Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама