ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2014, 11:20

В Мурманской области после 10-летнего простоя возобновили выращивание форели

На Княжегубском рыбоводном заводе в Мурманской области после десятилетнего перерыва запустили проект по товарному выращиванию радужной форели. 

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, в сентябре состав предприятий аквакультуры, осуществляющих товарное выращивание рыбы, пополнился ещё одной структурной единицей. На Княжегубский рыбоводный завод из предприятия ООО "Арктик-Салмон" было завезено двадцать тысяч мальков радужной форели средней навеской 15 граммов. Завод входит в систему ФГБУ "Мурманрыбвод" и ранее использовался только для восполнения природной популяции форели и лосося в реках Мурманской области. 

Последний раз товарное выращивание рыбы на рыбозаводах ФГБУ "Мурманрыбвод" практиковалось более 10 лет назад, и в связи с продуктовыми санкциями было принято решение о возобновлении этого вида деятельности. 

"Перевозка и зарыбление осуществлялись под контролем государственной ветеринарной службы. Мальки хорошо перенесли транспортировку, повышенного отхода не регистрировалось, физиологическое состояние рыбы хорошее. В плане работы предприятия – доращивание ввезённой молоди в течение 2014-2015 годов до навески 300-500 граммов", - заверили в правительстве.

В дальнейшем рыба будет направляться как в розничную реализацию, так и для использования в спортивной рыбалке и дальнейшего доращивания до более крупных весовых категорий на других предприятиях аквакультуры Мурманской области. 

Напомним, 7 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил ввоз продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России. Это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В запрещенном списке оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама