ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 сентября 2014, 22:52

Оксана Дмитриева на распутье

Центральный совет "Справедливой России" решил порвать с "РПР-ПарНаС", "Яблоком", "Солидарностью" и "Партией 5 декабря" из-за Марша мира, который прошёл 21 сентября в ряде городов России. Однако петербургское отделение эсеров отмалчивается, не прекращая окончательно связь с бывшими союзниками на муниципальных выборах. Правда, и не клянётся им в верности, перебарывая волю Москвы. Одни политики полагают, что Оксана Дмитриева прислушается к рекомендациям Сергея Миронова, другие же напоминают, что она - человек своенравный и оппозиционный. Сами же партии уверенно заявляют, что сотрудничества с СР у них, в общем-то, никогда и не было.

Петербург молчит

В пятницу, 26 сентября Центральный совет "Справедливой России" решил разорвать сотрудничество с партиями "РПР-ПарНаС", "Яблоко", "Партия 5 декабря" и движением "Солидарность", которые стали инициаторами "Марша мира" 21 сентября. В решении партии рекомендуется региональным отделениям "считать недопустимым сотрудничество структурных подразделений партии" с вышеперечисленными движениями и "не принимать участие в акциях…, целью которых является разжигание ненависти между братскими народами России и Украины, стремление ввергнуть народ России в хаос гражданского противостояния".

Судя по всему, официальная позиция регионального отделения СР ещё не сформировалась. Ведь совсем недавно депутат Госдумы, несостоявшийся кандидат в губернаторы Оксана Дмитриева предлагала петербургской оппозиции выступить единым фронтом против Георгия Полтавченко и кандидатов в муниципальные депутаты от "Единой России".  Дозвониться до руководителя петербургского отделения Оксаны Дмитриевой и её пресс-секретаря и прояснить позицию партии после заявлений Миронова ЗАКС.Ру не удалось. Весь день они не брали трубку.

Либеральный политик против интересов России

Коллега Дмитриевой по партии, депутат ЗакСа от "Справедливой России" Анатолий Кривенченко поддерживает идею центрального аппарата и полагает, что давно пора разорвать отношения с "РПР-Парнас", "Партией 5 декабря", "Солидарностью" и "Яблоком".

- Это нужно было сделать ещё раньше, потому что я не считаю эту оппозицию настоящей, это мнимая оппозиция, направленная на разрушение России как государства. Я имею ввиду "Яблоко" и "Гражданскую платформу", нам с такой оппозицией не по пути. Мне кажется, "Справедливая Россия" уже потеряла на выборах от такой коалиции. Эти партии от "Справедливой России" набирает голоса, пользуются тем авторитетом, который у нас есть в Петербурге, а мы от этого очень теряем. Лично я против какого-либо взаимодействия. У нас довольно левоцентристская позиция нового социализма. Поэтому взаимодействовать нам с праволиберальными партиями совершенно невозможно, - считает Кривенченко.

Он полагает, что региональное отделение партии поддержит решение центрального аппарата. Также в беседе с ЗАКС.Ру парламентарий напомнил, что "Справедливая Россия" всегда поддерживала позицию правительства по отношению к Крыму.

- "Справедливая Россия" всегда выступала в поддержку Донбасса, Крыма. Члены "Справедливой России" участвовали во всех митингах, которые проходили в поддержку вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации. Я сам ходил. А те люди, которые не поддерживают решение по Крыму, давно уже исключены из партии, - пояснил парламентарий.

Также позицию Миронова разделяет беспартийный Андрей Анохин, который был исключен из "Справедливой России". По его мнению, партия была создана для продвижение идей президента, а Дмитриева - либеральный политик, забыла о курсе партии.

- Я вообще потерял связь с логикой в анализе действий регионального отделения партии после того, как они меня исключили за поддержку кандидатуры Георгия Полтавченко на пост губернатора, которую предложил Путин. Я всегда полагал, что "Справедливая Россия" - партия, которая продолжает курс Путина. А после этого мне показалось, что Сергей Михайлович Миронов является марионеткой в руках Оксаны Генриховны. И я рад, что партии "Справедливая Россия" хватает смелости и здравого смысла возвращаться к курсу президента, ради чего эта партия и создавалась, - сказал Анохин.

Оксану Дмитриеву он ожидаемо раскритиковал.

- Региональное отделение полностью подконтрольно Оксане Генриховне. Я считаю, что она сугубо либерального толка политик, которой чужды национальные интересы Российской Федерации. Поэтому, какое будет решение регионального отделения  - прогнозировать невозможно. Надеюсь, у членов партии хватит мужества и силы воли, чтобы осознать то, что происходит, и повлиять на лидера, чтобы она занималась не деятельностью псевдооппозиции, а ориентировалась на курс Российской Федерации, - поделился своими мыслями Анохин.

"Сотрудничества не существует"

Председатель петербургского "РПР-ПарНаС"Андрей Пивоваров полагает, что заявление Миронова не повлияет на взаимоотношения с членами партии, с которыми уже налажено сотрудничество.

- Не влияет, потому что формально у нас с ними никаких договоров, соглашений со "Справедливой Россией" не подписано. В качестве жестов доброй воли с обеих сторон мы согласовывали позицию по муниципальным выборам. По губернаторским выборам мы вырабатывали независимую позицию, но она совпала с позицией эсеров. Формально мы не являемся союзниками, но по многим вопросам двигаемся в одном русле. Думаю, мы сможем взаимодействовать на локальном уровне, например, по вопросам сохранения исторического центра или борьбы с коррупцией. Как говорят Гудков и Пономарев (Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, депутаты Госдумы, избранные от СР, но попавшие в опалу в партии из-за своей излишней оппозиционности – прим. ЗАКС.Ру), это решение даже не было спущено сверху, а это желание центрального аппарата партии ещё больше прогнуться, ещё больше теряя своё лицо. Тот протестный потенциал, который партия получила в 2011-2012 году фактически растерян. Это заявление ещё раз показывает их ничтожность на федеральном уровне, - полагает Пивоваров.

Член координационного совета регионального отделения партии "Партии 5 декабря" Константин Спиридонов заявил, что сотрудничества с региональным отделением "Справедливой Россией у них нет.

- Роль регионального отделения иллюзорная, без федеральной поддержки они ноль, - считает Спиридонов.

Сопредседатель петербургского отделения "Солидарности" Иосиф Скаковский также как и Пивоваров заявил, что всё строится на сотрудничестве на локальном уровне, и в некоторых вопросах позиция "Справедливой России" и "Солидарности" совпадают, но стопроцентного единогласия нет.

- На региональном уровне никакого сотрудничества не существует. То, что происходило на муниципальных выборах, и то, что было похоже на сотрудничество, тоже не очень сотрудничество. Позиция "Яблока", "РПР-ПарНаСа", "Солидарности" заключалась не в том, что мы любим и поддерживаем кандидатуру Оксаны Дмитриевой на пост губернатора, а в том, что мы выступали против того, что реальные кандидаты были отсеяны от предвыборной кампании. И не важно, как их зовут - Оксана Дмитриева или Анатолий Голов (кандидат от "Яблока" - прим. ЗАКС.Ру). А то сотрудничество, которое возникало в отдельных муниципалитетах, было не партийное, это было сотрудничество людей. Думаю, оно как раз останется. Например, у Алексея Ковалёва своя позиция по Украине (он поддерживает политику Кремля – прим. ЗАКС.Ру), но одновременно он занимается охраной и защитой Санкт-Петербурга. И никто из нас не отказывается от сотрудничества с ним в этом вопросе, - пояснил Скаковский.

Однако, как поведёт себя партия в Петербурге, однозначно сказать нельзя, потому что Оксана Дмитриева "играет свою собственную игру".

- Дмитриева - человек самовольный, из тех людей, которые играют свою собственную игру. Думаю, в конце концов разрыв между ней и "Справедливой Россией" неизбежен. Другое дело, что Оксане Генриховне уже деваться некуда, хотя Борис Вишневский предлагает вернуться в "Яблоко". Что-то мне не верится, и я бы не желал "Яблоку" возвращения Оксаны Генриховны. Она человек, нужный "Справедливой России", так как имеет вес в городе, - полагает он.

"Проскользнуть между струйками"

Депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский полагает, что если на региональном уровне эсеры разорвут с "Яблоком" взаимоотношения, то перестанут быть оппозицией.

- Это вопрос к региональному отделению "Справедливой России". До сих пор мы с ними сотрудничали вполне успешно. Если они подчинятся приказу своего центрального аппарата, то они просто перестанут быть оппозицией в Петербурге. Я думаю, на пользу им это не пойдёт. А с их федеральным руководством мы давно уже не сотрудничаем, оно уже ничем не отличается от "Единой России" по степени своего верноподданичества. Думаю, они постараются проскользнуть между струйками. Если мы вместе сидим на скамейках Законодательного Собрания, то естественно мы сотрудничаем. Если мы вместе стараемся добиться честных выборов, мы сотрудничаем. Как себе это представляет Сергей Михайлович Миронов? Он предлагает своим однопартийцам больше не бороться с нами за честные выборы, а бороться за нечестные?! Поэтому коллегам из ЗакСа придётся выбирать - быть оппозицией, либо позицией его величества. Хотя сейчас Сергея Михайловича и приближённых к нему сложно назвать оппозицией, - резюмировал Вишневский.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама