ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2014, 10:41

"Голос" подал кассационную жалобу в ВС РФ

Фонд в поддержку демократии "Голос" подал кассационную жалобу в Верховный суд (ВС) РФ. Организация просит отменить постановление нижестоящих судов, обязавших ее доплатить в бюджет 1,2 миллиона рублей налога с дохода, полученного в 2011 году за счет финансирования из-за рубежа.

ФНС по итогам проверки налогоплательщика за 2010 и 2011 годы доначислила "Голосу" налоги и привлекла его к ответственности в размере около 2 миллионов рублей. "Голос" обжаловал решение ФНС в суде.

Арбитраж Москвы установил, что "Голос" получил от Агентства США по международному развитию (USAID) в 2011 году 40 миллионов рублей. С них он должен был уплатить в бюджет 2,4 миллиона рублей налога, при этом из этой суммы мог вычесть социальные выплаты сотрудникам, но не более 50%.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск "Голоса" к ФНС, освободив его от уплаты в бюджет 1,2 миллиона рублей. Это сумма социальных выплат (социальное страхование, оплата нетрудоспособности и так далее), на которую может быть уменьшен налог с дохода НКО, рассчитываемый по упрощенной схеме.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд изменил решение нижестоящего суда, обязав "Голос" все-таки доплатить эти 1,2 миллиона рублей налога с дохода, поскольку в налоговой декларации НКО эти суммы не были отображены. Федеральный арбитражный суд Московского округа в июле согласился с выводами апелляционного суда.

Суды трех инстанций отклонили доводы "Голоса" о том, что доход, полученный от USAID, вообще не подлежал налогообложению, так как являлся пожертвованием. Как указали суды, пожертвования в соответствии в российским законодательством могут быть направлены только на общеполезные цели, а деятельность USAID в России была прекращена, так как была признана не соответствующей национальным интересам РФ.

Жалоба фонда "Голос" поступила в ВС РФ 29 сентября, она пока не принята к производству. Чуть раньше, 25 сентября, жалобу по аналогичному налоговому спору подала в высшую судебную инстанцию Региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос". Ее суды также обязали доплатить в бюджет 1,2 миллиона рублей налога с сумм, полученных от USAID в 2009-2010 годах на программу мониторинга голосования на выборах в России. Эта жалоба тоже пока не назначена к рассмотрению, сообщает РАПСИ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама