ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2014, 16:38

Ковалев просит разобраться с реконструкцией дома Якунчиковой

Лидер фракции "Справедливая Россия" Законодательного cобрания Петербурга Алексей Ковалев встревожен перспективой появления очередной градостроительной ошибки. На этот раз по соседству с Мариинским дворцом. Речь идет о реконструкции дома Якунчиковой, расположенного по адресу набережная реки Мойки, 66 (переулок Антоненко, 2). Об этом сообщила пресс-служба эсера.

"На Исаакиевской площади уже есть серьезная градостроительная ошибка — гостиница "Ренессанс", купол которой искажает "открыточные" виды Санкт-Петербурга, появление новых недопустимо", — убежден депутат.

Еще два года назад, в ноябре 2012-го, Алексей Ковалев обращался к руководству Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) с предложением вынести для обсуждения на Совет по культурному наследию три проекта: дом Якунчиковой, Павловские казармы и Конюшенное ведомство. В частности, депутат указывал, что категорически недопустимыми являются надстройки указанных объектов, изменение конфигурации и высоты исторической кровли, устройство мансардных окон в плоскости кровли, установка непрозрачных стёкол и изменение исторической формы и цвета оконных переплётов.

Тогдашний глава КГИОП Александр Макаров к предложению не прислушался и в вынесении проектов на рассмотрение Совета по культурному наследию отказал. Сегодня мы имеем результат: скандал в связи с реконструкцией памятника федерального значения Конюшенное ведомство, причина которого, в частности, и в том, что проект не был обсужден с экспертами.

Ковалев подчеркивает, что Дом Якунчиковой не является памятником, но он — сосед Мариинского дворца и градоформирующий объект для Исаакиевской площади, одной из архитектурных жемчужин нашего города. По сведениям, размещенным на сайте компании-застройщика, проект реконструкции дома предполагает надстройку вновь строящихся дворовых флигелей до шести этажей. Надстройки с обильным остеклением на внутренних корпусах могут превысить высоту конька кровли лицевых корпусов. В случае, если стеклянные конструкции верхнего этажа дворовых корпусов окажутся видны с набережной Мойки и с территории Исаакиевского сквера, будут искажены важные "открыточные" виды Санкт-Петербурга.

В направленных руководителю КГИОП Сергею Макарову и главе Службы государственного строительного надзора и экспертизы Леониду Кулакову обращениях депутат напоминает, что дом Якунчиковой расположен на территории охранной зоны ОЗ 1 исторически сложившихся центральных районов Санкт-Петербурга, где для дворовых корпусов в случае их реконструкции установлено ограничение высоты "не выше лицевого корпуса, расположенного перед реконструируемым объектом".

Алексей Ковалев просит Сергея Макарова сообщить, представлялась ли в КГИОП проектная документация на реконструкцию дома Якунчиковой. Депутат также спрашивает КГИОП и Госстройнадзор, предусматривается ли проектом реконструкции превышение высоты внутриквартальной застройки над лицевым фронтом, входит ли в состав документации анализ видимости дворовых флигелей с открытых городских пространств и проситпредоставить ему копию материалов такового анализа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама