ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2014, 19:26

Инспекция труда в ЛО знает, как победить теневой рынок труда

Государственная  инспекция труда в Ленинградской области предложила наделить государственных инспекторов труда правом устанавливать факт наличия трудовых отношений. А также законодательно запретить хозяйствующим субъектам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) заключать гражданско-правовые договоры на выполнение работ и оказание услуг, если исполнители данных договоров будут являться граждане (физические лица). Об этом во вторник, 30 сентября, сообщил руководитель Государственной  инспекции труда Ленобласти Алексей Брицун на заседании круглого стола Законодательного собрания региона.

Выступая, Брицун обратил внимание, что в настоящее время легализация теневой занятости остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений. Не секрет, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда, всячески уклоняются от заключения трудовых договоров с работниками. В результате бюджеты всех уровней недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы.

Кроме того, подчеркнул глава инспекции, от легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

"Без заключения трудового договора, работники оказываются совершенно беззащитными от произвола работодателей. Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются трудовое законодательство", - заявил Брицун.

"В связи с этим инспекцией предлагается наделить государственных инспекторов труда правом устанавливать факт наличия трудовых отношений… А также инспекцией предложено законодательно запретить хозяйствующим субъектам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), осуществляющим в указанных сферах, заключать гражданско-правовые договоры на выполнение работ и оказание услуг, если исполнители данных договоров будут являться граждане (физические лица)", - сообщил глава ведомства.

В инспекции считают, что данная мера обяжет работодателей в указанной сфере деятельности заключать с данными гражданами трудовые договоры.

Также,  предложено рассмотреть возможность внесения  изменения в федеральный закон от 27.10.2008 №175-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которые предполагали бы при регистрацию юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в обязательном порядке указывать не только адрес местонахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, но и адрес электронной почты, с которой лицо обязано получать корреспонденцию.

Брицун подчеркнул, что решение данного вопроса приведет к значительной экономии бюджетных средств на почтовую и телеграфную корреспонденцию государственных и муниципальных органов.

По  результатам  выступления была создана рабочая группа по совершенствованию законодательной инициативы, предложенной Государственной инспекцией труда в ЛО,  для вынесения ее  на  рассмотрение  местного ЗакСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама