ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2014, 20:56

СКР завершил расследование дела против экс-чиновник из Калининграда

Следственный комитет РФ по Калининграду завершил расследование  уголовного  дела в отношении бывшего ведущего консультанта отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства Министерства строительства Калининградской области. Экс-чиновник обвиняется  в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ), сообщила пресс-служба СКР.  

Напомним, указанное уголовное дело было возбуждено следственными органами  по результатам  оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции  управления МВД России по городу Калининграду.

По версии следствия, днём 31 мая 2014 года обвиняемый, являясь должностным лицом, обязанным осуществлять контроль за деятельностью застройщиков, привлекающих и расходующих денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов, лично получил от директора  коммерческой организации – застройщика жилого многоквартирного дома  взятку в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела,  данная взятка была получена обвиняемым за невнесение в акт внеплановой проверки выявленного нарушения, допущенного застройщиком.   В частности, нарушения ведения бухгалтерского учёта, связанного с привлечением  денег дольщиков до момента государственной регистрации договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома на территории Гурьевского района Калининградской области.

Непосредственно после получения денег чиновник был задержан оперативными сотрудниками полиции. При этом мужчина пытался спрятать полученные им деньги в туалетной комнате, расположенной в  офисном помещении застройщика. 
 
В ходе расследования уголовного дела обвиняемый был освобождён от занимаемой должности.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база,  в связи с чем материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, направлено в Московский районный суд города Калининграда.

В случае, если суд сочтёт доказанной виновность бывшего сотрудника министерства строительства Калининградской области ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 30 -кратной суммы взятки. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама