ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2014, 11:14

Переход на зимнее время обойдется россиянам в 15-20 млн рублей

Переход на зимнее время, намеченное на 26 октября 2014 года, обойдется россиянам минимум в 15–20 млрд рублей, подсчитали в комитете по энергетике Государственной думы РФ. И эта сумма должна быть компенсирована потребителям из федерального бюджета, считают депутаты ГД.

Соответствующий запрос председателю правительства Дмитрию Медведеву отправил председатель комитета по энергетике ГД Иван Грачев. Свою подпись под документом также поставил член комитета по энергетике Андрей Крутов. 

Как указывается в документе, эти расходы понесут граждане и юридические лица, которые используют так называемые зонные счетчики, то есть приборы учета электроэнергии, которые по различным тарифам считают расход электроэнергии днем и ночью (ночью электроэнергия значительно дешевле, что позволяет экономить до 25% расходов на энергию). А в связи с переходом на зимнее время эти приборы будет необходимо перепрограммировать. 

"Учитывая значительную стоимость перепрограммирования (от 700 до 1,5 тысяч рублей в различных регионах) и небольшое количество компаний, предлагающих данную услугу, перепрограммирование приборов учета будет не только затратным, но и физически труднореализуемым единомоментно в силу ограниченности данного рынка, — указывают авторы письма. — По самым скромным подсчетам, в целом суммарные расходы на владельцев таких приборов на перепрограммирование составят 15–20 млрд рублей".
 
По данным комитета, в некоторых регионах доля таких приборов составляет до 30–40% всех электросчетчиков.

"Мы считаем, что рядовые потребители не должны оплачивать ошибки и разного рода законодательные эксперименты: в начале мы отменяем зимнее время, потом вновь на него переходим, — пояснил "Известиям" Иван Грачев. — Тем более что сумма небольшая и может быть направлена на финансирование работ по перепрограммированию счетчиков".

Кроме прямых расходов на перепрограммирование счетчиков необходимо также предусмотреть, чтобы пользователи не платили по более высокому тарифу, пока приборы учета не будут перепрограммированы, добавляет член комитета по энергетике Андрей Крутов. 

"Для это мы просим премьера установить некоторый переходный период, в течение которого потребители смогут рассчитываться со снабжающими организациями по неперепрограммированным счетчикам без каких либо финансовых затрат — то есть тарифам летнего времени", — считает он. 

Напомним, переход на "зимнее" и "летнее" время был отменен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева, который является лидером правящей партии "Единая Россия". Сейчас в России действует постоянное "летнее" время, опережающее астрономическое на два часа. 

22 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября 2014 года на "зимнее" время. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама