ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2014, 17:35

Совбез: На рунет нападают из-за событий на юго-востоке Украины

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил, что на российский сегмент интернета за шесть месяцев 2014 года было осуществлено 57 млн атак. Атаки связаны с сочинской Олимпиадой, а также событиями вокруг Крыма и на юго-востоке Украины.

Он отметил, что "активно действуют зарубежные спецслужбы. Мы также фиксируем деятельность экстремистских и террористических групп, а также преступных образований", сообщает "Интерфакс".

Патрушев обратил внимание на то, что работа в России в основном ведется на зарубежном телекоммуникационном оборудовании и программном обеспечении.

"Для обеспечения стабильности нашего сегмента интернета нам нужно заниматься тем, чтобы у нас появилось свое телекоммуникационное оборудование, нам нужно обеспечивать свое программное обеспечение. Это делается, но пока недостаточно", - сказал он.

В свою очередь помощник президента Игорь Щеголев по итогам заседания Совбеза России по противодействию угрозам нацбезопасности России в информационной сфере рассказал, что прошедшие в России межведомственные учения по предотвращению попыток нарушить работу рунета показали его уязвимость.

"Вопрос возник ровно потому, что мы сейчас живем в режиме санкций, и, в частности, санкций в банковской сфере. Исходя из такой постановки вопроса западными странами, во многом и была продиктована повестка дня сегодняшнего заседания", - Щеголев.

Главный вопрос, по его словам, заключается в том, "насколько наша страна готова выжить в условиях потенциального применения такого рода санкций и по другим направлениям информационных технологий".

"Страна очень сильно завязана на эти технологии, и общество, и госуправление, и силовые структуры. Наши граждане не мыслят себя без общения через интернет. Проведенные летом учения показали, что страна уязвима. Она, конечно, преодолеет возможные трудности, но есть ряд мер, которые необходимо предпринять", - сказал помощник главы государства.

Ранее об участившихся атаках на российские информационные ресурсы сообщал президент страны Владимир Путин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама