ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2014, 17:47

Горсуд: Оперативники УгРо не виновны в смерти Выржиковского

Апелляционная коллегия городского суда Петербурга огласила решение: бывшие оперативники уголовного розыска Московского РУВД Илья Гальчук и Дмитрий Ситников не виновны в причинении смерти Денису Выржиковскому.

Защитник Ситникова Владислав Фомин сообщил, что приговор Московского районного суда, в соответствии с которым бывший начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями Илья Гальчук и бывший старший оперуполномоченный Дмитрий Ситников должны были по 8 лет провести в колонии строгого режима, изменен. Апелляционная инстанция установила, что Гальчук и Ситников не совершали преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК России (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), передает "Фонтанка.Ру".

В то же время горсуд установил, что Гальчук и Ситников, удерживая Выржиковского и его подругу Ольгу Зверькову в милиции, своими действиями превысили служебные полномочия, чем совершили преступление, предусмотренное статьей 286 УК. Гальчуку назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Ситникову — в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы. На сегодняшний день оба находятся в предварительном заключении уже 4 года.

Бывшим оперуполномоченным Александру Саенко, Игорю Семёнову, Роману Ишталову и Сергею Лучутенкову, которые были приговорены к различным видам наказания за превышение власти и служебных полномочий (и уже находящимся на свободе), суд наказание снизил, исключив из обвинения ряд квалифицирующих признаков, таких, как применение насилия и предварительный сговор на совершение преступления. Действия Саенко суд и вовсе квалифицировал не как превышение власти, а как халатность.
Уголовное дело о смерти Дениса Выржиковского направлено на новое расследование.

Напомним, 1 октября 2011 года сотрудниками ОБИП были задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в серии мошенничеств. Мужчину после опроса ночью доставили в 12 отдел милиции, а оттуда уже на скорой в больницу №26, где 10 октября он скончался. По версии следствия, причиной его смерти стали пытки в Московском РУВД.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама