ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2014, 21:03

Маркин: У СК РФ есть "неопровержимые доказательства" геноцида русскоязычного населения

Представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин опубликовал на сайте организации обращение, в котором осудил либерально настроенную публику и украинские СМИ, прокомментировавших объявление о возбуждении уголовного дела по статье "геноцид" "ехидными репликами".

"Русскоязычное население - это и есть этническая группа, проживающая компактно на территории Донецкой и Луганской республик. Это, по-моему, не вызывает сомнений ни у кого из здравомыслящих людей, кроме тех, кто, собственно, отдает и исполняет подобные приказы, и тех, кто оказывает им моральную поддержку в СМИ и соцсетях", - ответил Маркин на критику приравнивания русскоязычного населения к этнической группе.

Представитель СК утверждает, что у комитета имеются "неопровержимые" доказательства "преступлений", совершенных Нацгвардией Украины. Маркин перечислил, в чем именно виноваты солдаты. В список попал минометный обстрел Донецка 1 октября.

"Не менее восьми погибших сегодня в Донецке – это очередные жертвы, подтверждающие факт целенаправленного уничтожения мирного населения. Их вина заключается лишь в том, что они говорили на русском языке и не желали впадать в националистическую истерию и допустить на свою родную землю фашистскую идеологию. Эти восемь жертв пополнили и без того страшный список донецкого областного морга, через который до сегодняшнего дня прошло 1374 тела погибших в этой бойне. Причем среди жертв более двухсот женщин и детей", - делится своими данными Маркин.

Не забыл он и о массовых захоронениях, обнаруженных под Донецком.

"Недавно обнаруженные под Донецком массовые захоронения  - это еще одно красноречивое свидетельство зверств украинских националистов. Причем все жертвы перед убийством подвергались истязаниям и пыткам", - добавляет он.

По словам Маркина, сомневающихся должны убедить "показания свидетелей и соответствующие экспертизы которые прямо указывают на то, что это преступление было совершено боевиками Нацгвардии и "Правого сектора"".

К примеру, следователи допросили подростка, которого украинские солдаты "под угрозами заставили рассказать о том, кто был в составе ополченцев или мог их поддерживать, этих людей просто убили без суда и следствия, предварительно подвергнув их истязаниям".

Причем у убийств есть свой характер и почерк, а "описал его подробно рядовой батальона "Днепр" Сергей Литвинов, который добровольно пересек границу с Россией, чтобы поступить в одну из больниц", уверяет Маркин.

"В настоящий момент Литвинов уже арестован и в ближайшее время будет этапирован в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Так вот, по показаниям Литвинова, он "лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь всего лишь анонимными доносами".  И, что самое интересное, за совершение убийств этот боец получал денежное вознаграждение, выдаваемое его руководством из средств Игоря Коломойского", - делится "интересным" представитель СК.

Маркин рассказал, что все сведения о преступлениях в СК получили от беженцев, которые прихватили с собой "улики в виде образцов почвы, генетического материала". Допросили следователи 60 тысяч человек!

"Всем им - и заказчикам и исполнителям ("боевиков "Правого сектора" и Нацгвардии") - рано или поздно придется ответить, причем не только перед законами, но и перед своей совестью", - закончил свою речь Маркин.

Напомним, 29 сентября Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на юго-востоке Украины. На следующий день Генпрокуратура Украины завела уголовные дела в отношении сотрудников СК РФ, обвинив организацию в содействии террористам ДНР и ЛНР. На что Маркин ответил, что подозревает Генпрокуратуру Украины в сокрытии "геноцида".

Добавим, 24 сентября жители поселка Нижняя Крынка Донецкой области показали наблюдателям ОБСЕ стихийное захоронение погибших граждан и боевиков. На табличке возле могилы надпись "погибли за путинскую ложь". 29 сентября на пресс-конференции, президент парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявила, что не хочет делать никаких заявлений по поводу сообщений о массовых захоронениях в Донецкой области: "Мы ждем результатов расследования, которое происходит сейчас на месте. Нужно иметь все факты до того, как делать любые заявления".

Также отметим, что в результате обстрелов 1 октября в Донецке, по данным пресс-службы горсовета, погибли 9 жителей. В результате попадания снаряда в маршрутное такси №17 шесть человек погибли. Пострадали 7 человек, находящихся в автобусе, и 18 человек, находящихся на улице. В школе №57 осколочные ранения получили пять человек, еще трое человек погибли - учитель биологии и двое родителей. Взрывной волной в школе выбиты оконные блоки первого и второго этажей, осколками поврежден фасад части здания, а также внутренняя отделка стен в холле. По данным ЛІГАБізнесІнформ российские наемники обстреливают позиции украинских силовиков (аэропорт Донецка) из крупнокалиберных орудий, провоцируя ответный огонь по жилым кварталам. В информационном агентстве ссылаются на видеозапись, появившуюся в сети. На ней зафиксирован обстрел из зенитной установки под флагом России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама