ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Столп парламентаризма 2 октября 2014, 16:36

Любовь Седейкиене: Детей прекратят травить некачественной пищей!

Год назад Бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания Санкт-Петербурга решил создать рабочую группу с целью анализа ситуации в городе с питанием школьников. Я, как руководитель рабочей группы, вижу свои задачи гораздо шире. Сигналы об отравлениях и низких вкусовых качествах школьного питания есть и их немало. Одна из причин в том, что побеждает на конкурсах по обеспечению школ питанием тот, кто предложит самую низкую цену. А низкая цена зачастую влечёт и снижение качества. Поэтому качество питания обязательно будет проверяться. Поставщик должен нести ответственность и не пытаться компенсировать низкую цену контракта плохим качеством пищи.

К сожалению, от исполнительной власти поступали отписки. Полноценной работы не получилось. А жалобы от родителей на плохое питание и случаи отравлений детей продолжают поступать.

В сентябре текущего года организацию питания в детских учреждениях проверила прокуратура. Обнаружено много нарушений, в том числе кишечная палочка в предназначенной для детей еде в двух детских домах Петроградского района. В двух школах Красносельского района около ста человек пострадали от норовируса. Нарушения выявлены и в других районах.

По результатам проверок районными прокурорами внесено 12 представлений, а также возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения). Прокуратура Санкт-Петербурга вынесла представление вице-губернатору Ольге Казанской.

Я, как заместитель председателя Бюджетно-финансового комитета, внесла предложение включить в план работы Контрольно-счётной палаты Санкт-Петербурга на 2015 год проверку организации питания в школах и детских садах. Такая работа будет проведена.

Депутат Законодательного собрания,
Любовь Седейкиене

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама