ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2014, 16:56

Палин предложил улучшить автомобильное законодательство

Депутат петербургского Законодательного собрания от фракции "Справедливая Россия" Алексей Палин считает, что предлагаемые изменения в ФЗ № 170-ФЗ от 01.07.2011 значительно улучшат процедуру техосмотра. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

В четверг, 2 октября, в ЗакСе состоялось очередное заседание профильной комиссии по транспортному комплексу при участии заместителя начальника Северо-Западного межрегионального управления автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта государственного советника Российской Федерации 2 класса В.Ю.Иванова, представителей Транспортного Союза Северо-Запада, Союза организаций технических экспертов "ТЕХЭКСПЕРТ",

"Сегодня ни для кого не является секретом, что масштабные изменения в процедуре прохождения техосмотра, передавшие ряд функций от МВД РФ к РСА, привели к полной коммерциализации данной сферы. Раньше сначала нужно было купить полис ОСАГО, а затем поставить машину на учет. И уже после этого пройти техосмотр. А сейчас - наоборот. При этом автомобили практически никто не осматривает и не проверяет", - отметил председатель профильной комиссии по транспортному комплексу ЗАКСа Алексей Палин.

Эсер также отметил, что сейчас никого не удивляет возможность купить диагностическую карту через интернет. Кроме того, раньше собственники авто могли проверить свою машину и получить официальное заключение в комплекте с талоном как у частных аккредитованных операторов для выполнения плановых технических осмотров, так и в организациях, работающих при ГИБДД. С января 2014 года ситуация изменилась. Согласно новому порядку, автомобилисты должны проходить техосмотр только в аккредитованных РСА сервисах. Тем не менее, аккредитованных операторов стало критически много. При этом зачастую оснащение аккредитованных операторов не соответствует техническим стандартам, предъявляемым к данным видам предприятий.

В связи с этим участники заседания выразили уверенность в том, что предлагаемые Алексеем Палиным изменения в законодательство РФ значительно улучшат существующую сегодня процедуру прохождения автовладельцами технического осмотра и решат ряд проблем данной отрасли.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама