ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2014, 18:11

МПРА: Руководство Nissan заставляет сотрудников завода работать в выходные дни

Администрация завода Nissan в Санкт-Петербурге решила поменять местами рабочие и выходные дни, чтобы заставить своих сотрудников работать по субботам без дополнительной оплаты. Об этом в четверг, 2 октября, сообщила пресс-служба профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА).

По мнению МПРА, таким образом, компания пытается взять на себя функции правительства, решая, какие дни в году будут будними, а какие – праздничными. "Менеджмент Nissan принуждает рабочих завода дважды выйти на работу в субботу вместо двух других дней, когда планируются простои. При этом работодатель не собирается оплачивать работу в выходной день в двойном размере, как того требует Трудовой кодекс РФ. Администрация отказывается признавать работу в субботу сверхурочной, то есть нарушает законодательство", - говорится в заявлении профсоюза.

"Профсоюз МПРА на заводе Nissan считает действия работодателя противоречащими трудовому законодательству и заявляет свой протест. В связи с этим профсоюз планирует обратиться в государственные инстанции, а также оставляет за собой право на коллективные действия", - добавили активисты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама