ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2014, 12:04

Макаров пообещал Ковалеву лично спросить ГУВД по поводу дома Штакеншнейдера

Лидер фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев предложил на состоявшемся в понедельник, 6 октября, Совете фракций, пригласить главу регионального ГУВД Сергея Умнова или другое должностное лицо на заседание городского парламента для разъяснения причин, по которым полиция не предпринимает никаких действий для предотвращения преступления — разрушения объекта культурного наследия дома Штакеншнейдера, расположенного по адресу улица Миллионная, 10. Предложение поддержал депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский, сообщила пресс-служба Ковалева.

Напомним, с сентября этого года от градозащитников постоянно поступают сообщения о демонтажных работах на объекте и вывозе строительного мусора по ночам. Но и ГУВД, куда Ковалев дважды направлял сообщения о преступлении, и Управление МВД по Центральному району, куда он также обращался, бездействуют. "И это при том, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, на сообщения о преступлении полиция должна реагировать в течение трех дней", - возмущен депутат.

После обсуждения вопроса на Совете фракций председатель ЗакСа Вячеслав Макаров пообещал лично связаться с главой ГУ МВД Сергеем Умновым, чтобы выяснить, какие необходимые действия предпринимает его ведомство. В случае, если полиция продолжит бездействовать, депутаты решили пригласить руководителя ГУВД на заседание ЗакСа.

"Полиция — единственный орган, который может и обязан действовать в таких случаях — выяснить, что происходит, и пресечь правонарушение. Полицейские должны зайти на строительную площадку в рамках дознания либо уголовного дела, проверить поступившие сообщения о повреждении памятника. Но до настоящего времени полицией не проведен осмотр места происшествия, не опрошены сотрудники Комитета по охране памятников, не выяснены предметы охраны здания-памятника, и не проведены действия по оценке ущерба. По результатам таких действий, в случае установленного ущерба для памятника, должно быть возбуждено уголовное дело по статье 243.1 УК РФ ("Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"). Причем лицо, нарушившее требование сохранения наследия, подлежит ответственности независимо от того, был ли ущерб причинен умышленно, или случайно", - заявил Алексей Ковалев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама