ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2014, 18:51

"Комиссариат социальной мобилизации" напомнил про "Немытую Россию" Лермонтова

"Комиссариат социальной мобилизации" почтил память великого русского поэта Михаила Лермонтова. На решётке дома Шаховского активисты повесили баннер с портретом поэта и его стихотворением "Прощай, немытая Россия", написанным им незадолго до гибели в 1841-м.

"Творческое наследие Лермонтова никогда не теряло актуальности. А это стихотворение особенно злободневно. Этой акцией "Комиссариат социальной мобилизации" начал кампанию «Культуртрегер»", - сообщили активисты.

Активисты напомнили, что уже много лет петербургские градозащитники добиваются реставрации дома №61 по Садовой улице (дома Шаховского), где с 1836 по 1837 год жил Лермонтов, и где он написал своё знаменитое стихотворение "На смерть поэта", за которое его отправили служить на Кавказ. "Тщетно. Затянутое зелёной сеткой, здание разрушается. Зато отдел полиции, расположенный напротив, сверкает после ремонта. Мемориальная доска с дома исчезла", - сетуют активисты.  

Именно поэтому комиссары повесили баннер с портретом Лермонтова и его стихотворением на решётке дома Шаховского.












Напомним, Лермонтов родился 15 октября 1814 года по новому стилю. 200-летие со дня рождения поэта отметили не только комиссары. Президент России Владимир Путин преклонил колено у могилы Михаила Лермонтова, который похоронен в родовом имении "Тарханы" в Пензенской области. А депутат Государственной думы РФ от фракции "Единая Россия" Иосиф Кобзон спел перед парламентариями романс "Выхожу один я на дорогу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама