ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 октября 2014, 22:26

Страсти по черному золоту

Две тенденции последнего времени - снижение цен на нефть и повышение в России цен на бензин, вызывают у многих вопросы, так как в стране, являющейся одним из лидеров по добыче, теоретически, одновременно эти два процесса проходить не могут.

"Особая земля"

Все опрошенные эксперты сошлись во мнении, что цена на конечный продукт нефтепереработки –на бензин – в России практически не зависит от цены на саму нефть. Экономист и журналист Андрей Травин указывает на то, что цены на бензин в России не так уж и высоки – ниже, чем в соседней Европе.

- Цены на бензин в нашей стране напрямую не зависят от цены на нефть, - говорит Травин. - С одной стороны, на цену за бензин влияет государство, с другой - монополизм в отрасли. Да и не только в отрасли, вообще в нашей экономике. Правда, если мы сравним цены с европейскими, то в целом у нас ниже. В соседней Эстонии 1,2 евро - существенно дороже, чем у нас. Я не говорю о более далеких странах. Ведь если бы у нас был "чистый рынок", то добытчик здесь старался бы продать подороже и возил бы в соседнюю страну. И постепенно цены бы выровнялись. Почему в Финляндии должны быть другие цены, чем в Ленинградской области? А вот, скажем в Португалии, да, должна быть выше цена. Правда, если бы государство давало выравнивать цены, чтобы они были у нас с Европой одинаковыми, народ уже давно бы сильно огорчился. При нашем механизме регулирования трудно ожидать, что у нас бензин начнет дешеветь сразу или быстро. Благодаря монопольным договоренностям цены будут оставаться такими же примерно как сейчас, не будет конкурентного снижения, а государство в это вмешиваться не станет.

Экс-председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин обращает внимание на изменение курса доллара на фоне изменения цены на нефть.

- Надо параллельно с обвалом цены на нефть смотреть на курс доллара, - считает Шаляпин. - Доллар, если округлить, вырос с 30 рублей до 40, а цена за баррель нефти со 110 до, грубо говоря, 87 долларов. Было и пока остается выгодно гнать нефть на экспорт. Мы получали гораздо больше рублей за те же цены в долларах. Инерция гнать на Запад, чтобы получить гораздо больше, разогналась. Соответственно, интерес к переработке нефти на бензин у себя потерялся. Ведь переработка требует дополнительных затрат. Однако сейчас уже начали появляться признаки того, что государством это было замечено и тенденция будет изменена. Будет указано товарищам с известными фамилиями, что гнать в таком количестве не хорошо, - полагает Шаляпин. - Что касается причин падения цен, то их очень много. Например, Китай замедлил темп своего роста, были сняты санкции с Ирана ну и так далее. Если государство скажет, что больше нужно поставлять на внутренний рынок, то нефтяники в ответ попросят помощи у государства.

Гендиректор информационного агентства Infoline Иван Федяков обращает внимание на то, что цена на бензин в России значительно выше, чем в Америке.

- В цене на нефтепродукты, то есть на бензин, стоимость нефти составляет не более 10-15 процентов окончательной цифры. Основная часть стоимости конечного продукта - это акцизы, переработка, транспортировка и продажа. Поэтому падение цены на нефть в два раза приведет к изменению цены на бензин не более чем 10-15 %. Другое дело, что некая корреляция есть и при падении цены на нефть мы все-таки должны ожидать падение цены на бензин. Так, например, происходит на американском рынке. В следующем году Америка выйдет на исторический максимум объемов добычи внутри страны – 9,5 млн баррелей в сутки. Соответственно, ожидается падение цен на нефть и на нефтепродукты внутри страны. А у нас все какая-то особенная земля. Шутки шутками, а цена на бензин в Америке ниже, чем в России, а в следующем году и еще будет снижаться. Нефть-то у нас дешевеет, а все остальное дорожает – энергия, логистика. И нам приходится платить за многое неэффективное в нашей экономике, - констатирует Иван Федюков.

"Любой, кто говорит, что может предсказать цену на нефть – шарлатан"

Как и в вопросе стоимости бензина в России, в вопросе предсказания цены на нефть эксперты хором заявляют, что это – неблагодарное дело. Слишком много труднопросчитываемых факторов влияют на цену.

Герман Шаляпин может лишь с определенной долей вероятности предположить нижнюю планку на ближайшее время.

- В ближайшее время ниже 80 долларов цена опуститься не должна, - говорит Шаляпин. - Помню, что когда-то оптимистичным прогнозом при расчете бюджета у нас считалось 60 долларов за баррель. А сейчас бюджетники раскатали губу, привыкли, что не 60 и не 80 и даже не 100 долларов за баррель, считали бюджет, рассчитывая на 105. Как говорится, “халява закончилась”.

Шарлатанами считает "гадающих на нефти" экономист и журналист Дмитрий Травин.

- Если кто-то говорит вам, что знает или может предсказать, как будет изменяться цена на нефть, при этом он, например, имеет среднюю зарплату и где-то преподает, то с уверенностью могу сказать, что это шарлатан, - заявляет Травин. - Человек, который действительно мог бы это предсказывать, давно уже имел бы миллиарды на спекуляции. Могу только сказать о том, какие факторы повлияли на падение цены. Первый фактор - рост производства у американцев. Вроде бы эпоха воин на ближнем и среднем востоке сменилась эпохой расширения производства. Есть еще несколько, менее значительных причин.

Гендиректор Infoline Иван Федяков солидарен с Дмитрием Травиным.

- Любого, кто скажет вам, что может предсказать цены на нефть, я назову шарлатаном, - По большому счету предсказать динамику никто не может. Влияет огромное количество не рыночных факторов, абсолютно непредсказуемых. Например, Исламское Государство (недавно возникшая группировка джихадистов, захватившая значительную территорию Сирии и Ирака – прим. ЗАКС.Ру) – оно торгует по дешевке нефтью, в глобальном смысле "в черную", и это уже стало очень серьезным фактором, влияющим на падение цены на нефть.

Однако назвать страны, правительства которых не побоялось бы закупить черное золото у Исламского Государства, Федяков затрудняется.

- Нефтетрейдеры - беспринципные ребята. В былые годы нефть тоже скупали у последних отморозков, вспомните программу Ирака "Нефть в обмен на продовольствие". Заходит танкер в порт и как ты проверишь, откуда там нефть? Конечно, провести расследование при достаточной воле можно и даже, возможно, оно будет в будущем и кого-то накажут, но сейчас бессмысленно об этом говорить, - делится мыслями Иван Федяков.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама